Ежедневный кофе может снизить риск аритмии

img

В последнее время высказывается все больше полярных суждений относительно влияния кофе на организм, особенно при наличии сердечно – сосудистых заболеваний. Разногласия и противоречия, равно как и отсутствие однозначного ответа наглядно иллюстрирует предлагаемый материал ("Медицинский вестник Украины").


Регулярное потребление кофе связано со значительно более низким риском развития аритмии, согласно новому исследованию команды ученых из Калифорнийскому университета.


Юн-Чон Ким, из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, и его коллеги исследовали связь между привычным потреблением кофеина и риском аритмии. Исследование было основно на анкетировании 357.022 участников из Великобритании.


Исследователи проанализировали документированные в течение 5-ти с половиной лет 8 159 случаев аритмии,  включая фибрилляцию и трепетание предсердий, суправентрикулярную и желудочковую тахикардию, экстрасистолию. Потребление кофе (от 1 до 5 и более чашек в день) было связано со значительно более низким риском аритмии по сравнению, с отсутствием потребления. Каждая дополнительная ежедневная чашка кофе была связана с более низкой частотой аритмии. За исключением участников с преждевременными желудочковыми комплексами (экстрасистолией – прим. ред.), было отмечено снижение частоты аритмии, наблюдаемых для каждого подтипа.


Ученые уверены, что результаты должны убедить пациентов и врачей в низком риске, связанном с регулярным употреблением кофе.


"МВУ" считает своим долгом сделать следующий комментарий. Несомненно, вред потребления кофе в небольших количествах убедительно не доказан. Тем не менее научные исследования должны базироваться на более объективных и углубленных методиках, иначе результаты способны восприниматься как контроверсийные. Категорично – императивный мессендж априори открывает широкий простор для дискуссии и острой медицинской полемики. Не стоит ли название статьи все же завершить вопросительным знаком?

Источник 1
Источник 2