Талассотерапия: великая целительная сила моря

img

 

Лето -  время для восстановления организма  и  его оздоровления. Правильно организованный морской отдых обладает великой целительной силой, поэтому "МВУ" подготовил для своих читателей материал о талассотерапии.


Можно сказать, что талассотерапия является одной из самых приятных курортных методик лечения и оздоровления, ведь что может быть лучше, чем отдых на море! Море – это природный антидепрессант, времяпрепровождение на нем предотвращает развитие стрессов и состояния хронической усталости. Однако ни с чем не стоит перебарщивать, даже с таким, казалось бы, безобидным способом санаторно-курортного лечения, как использование в оздоровительных целях морского купания и свойств климата побережья. Сегодня расскажем о возможных противопоказаниях к талассотерапии и, конечно же, обо всех преимуществах и лечебных факторах курортного отдыха на морском побережье.


Что такое талассотерапия?


Дословно «талассотерапия» с древнегреческого переводится как «лечение морем», поэтому вполне логично, что под талассотерапией понимают лечение при помощи морской воды, климата морского побережья, водорослей, морского воздуха и сопутствующих климатических особенностей курорта.


Талассотерапия является одним из направлений климатотерапии, представляет собой целый комплекс методик санаторно-курортного лечения и включает в себя: аэротерапию (воздушные ванны); гелиотерапию (солнечные ванны); терренкуры (умеренные физические нагрузки в виде дозированной ходьбы по специально размеченным и оборудованным маршрутам курортной местности), различные процедуры на основе морской воды и кинезиотерапию.


Современные центры талассотерапии


Не стоит думать, что отдых на морском побережье, регулярное посещение пляжа и купание в море и есть вся суть талассотерапии. Это не совсем так. Благодаря современным технологиям в последнее время на морских курортах всего мира стали появляться центры талассотерапии, где пациентам предлагают разнообразные современные процедуры на основе морской воды.


Вода для процедур не просто набирается на берегу моря, а проходит тщательную подготовку. Используемая морская вода соответствует строгим стандартам качества и санитарно-гигиеническим требованиям. Зона водозабора является экологически чистым местом, центры талассотерапии соблюдают необходимые условия очистки, подготовки, перевозки и хранения воды и гарантируют ее чистоту.


В центрах талассотерапии морскую воду используют для разнообразных процедур:

  • Бассейны и ванны для купания с подогретой морской водой. Процедура способствует снятию спазма мышц, нормализации работы суставов, улучшению кровообращения.

  • Лечебная гимнастика в бассейне, групповая или индивидуальная. Например, ходьба против течения улучшает нарушенное кровообращение нижних конечностей, способствует устранению венозной недостаточности, застоя. А водная гимнастика под руководством тренера и физиотерапевта стимулирует кровообращение, расслабляет мышцы, унимает боль и способствует похудению.

  • Подводный гидромассаж: струевой душ, опрыскивающий душ, душ Шарко, пузырьковая ванна, ванна с «кипящей» водой и другие разнообразные виды гидромассажа при помощи морской воды стимулируют кровообращение, снимают мышечное напряжение, устраняют солевые отложения, благоприятствуют окислительным процессам в тканях, действуют болеутоляюще и расслабляюще.

Кроме процедур с применением морской воды в центрах талассотерапии применяют и другие методики лечения, такие как:

  • Грязевые ванны из альга (моллюсков и водорослей) и морских грязей (пеллоидотерапия – ред.), компрессы на основе водорослей.

  • Расслабляющие, тонизирующие и другие виды массажей, в том числе и лимфодренаж.

  • Компоненты спа- и велнес-программ.

  • Активная кинезиотерапия (лечебная гимнастика), площадки для которой подготавливают как можно ближе к береговой линии.

  • Специальный режим питания, в меню которого как компоненты диетических добавок включены морские микроэлементы. Это способствует нормализации обмена веществ и расщеплению жиров, снижению веса и улучшению самочувствия.

В качестве важного компонента талассотерапии часто   применяется псаммотерапия – лечебно – профилактические процедуры с использованием песка пляжей (Прим. редакции "МВУ").


И хотя центры талассотерапии можно встретить в любом уголке земного шара, все-таки неотъемлемой составляющей полноценной талассотерапии является комплексное воздействие морской воды и морского климата. Поэтому можем говорить с уверенностью: настоящая талассотерапия возможна только в непосредственной близости к морю, так как совокупность всех лечебных факторов (климат, морская вода, водоросли, лиманный ил, морепродукты) многократно усиливает эффект лечения морем.


Показания и противопоказания к талассотерапии


Талассотерапия является разделом клинической медицины, который изучает свойства и механизмы воздействия приморского климата, морской воды, водорослей, морских грязей на организм человека. Этот раздел изучает влияние продуктов моря как в лечении хронических заболеваний, так и в общей профилактике и восстановлении резервов здоровья. 


Спектр заболеваний, которые поддаются лечению посредством талассотерапии, достаточно широк, морская вода и дары моря – универсальное природное лекарство. Выделим основные группы:

  • Заболевания костно-мышечной системы.

  • Заболевания кожи.

  • Заболевания органов дыхания и ЛОР-органов.

  • Нарушения в работе кровеносной системы.

  • Заболевания эндокринной системы.

  • Стрессы и нервное истощение организма.

Дары моря содержат большое количество микроэлементов, витаминов, протеинов, минеральных веществ, аминокислот. Талассотерапия стимулирует обмен веществ, способствует улучшению общего состояния здоровья, укрепляет иммунитет, поднимает жизненный тонус. Морской воздух, купание в морской воде, дозированные солнечные ванны – все это в комплексе, безусловно, приносит пользу организму, снимает стрессовые состояния и является универсальным и проверенным годами средством профилактики различных заболеваний. Однако стоит помнить, что при наличии противопоказаний или при бесконтрольном использовании любого, пусть даже самого полезного средства оздоровления, можно нанести здоровью вред, порой очень существенный.


Например, людям с эндокринными заболеваниями, из-за которых в организме наблюдается переизбыток йода, врачи настоятельно не рекомендуют находиться длительное время у моря. А пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при всей очевидности пользы морского отдыха, стоит очень осторожно относится к методике талассотерапии. Все дело в том, что морской воздух с высокой концентрацией минералов, в комплексе с жарким климатом морского побережья или высокой температурой воздуха и неизбежным воздействием ультрафиолета могут стать причиной аритмии, инфаркта, инсульта или тромбофлебита.


А также не показан метод талассотерапии:

  • При обострении хронических заболеваний.

  • При гинекологических заболеваниях у женщин, протекающих с гиперэстрогенией (повышением уровня эстрогенов).

  • При злокачественных новообразованиях.

Поэтому к талассотерапии и отдыху у моря стоит подходить также ответственно, как к стандартному медикаментозному лечению. Отправляясь на лечение морским климатом, стоит получить консультацию специалиста, чтобы определить, нет ли риска для здоровья.