Выявить более 50 видов рака позволяет уникальный анализ крови

img

 

Медвестник напоминает, что за последние 10 лет заболеваемость раком в мире выросла на 33%. Успешная борьба с онкопатологией предполагает максимально раннюю и точную диагностику.


Уникальная новая разработка Бостонского института Рака им. Дана-Фарбер позволяет выявить более 50 видов рака. Тест основан на ДНК, которая выделяется опухолями и обнаруживается в крови. Он фокусируется на химических изменениях этой ДНК, известных как паттерны метилирования. По словам ученых, тест может не только определить, есть ли у человека рак, но и показать его тип.


В создании теста ученым помог искусственный интеллект - алгоритм машинного обучения. Сначала специалисты загрузили в систему данные о характере метилирования ДНК из образцов крови, взятых у более чем 2800 раковых больных. Далее была проведена систематизация с учетом данных 3052 человек (у 1531 был рак, а у 1521 - нет). Компьютер отсортировал образцы по группам на основе паттернов метилирования. Потом ученые перепрограммировали систему на распознавание конкретного типа рака.


Оказалось, ложноположительный диагноз ставился только в 1% случаев. Верный положительный диагноз при поиске более 50 типов рака ставился в 44% случаев. Чем более развитой была форма заболевания, тем выше оказывалась точность постановки диагноза. В целом, диагноз по конкретному типу рака был правильно поставлен 18% больных раком I стадии и 93% больным раком IV стадии.


В частности, система правильно идентифицировала 63% пациентов с раком поджелудочной железы I стадии и 100% пациентов на стадии IV рака. Что важно, для 96% образцов тканей с раком система могла точно сказать, где именно начал развиваться рак. Точность данного прогноза составляла 93%.


За матеріалами: Новини науки