Исследование: Фастфуд дешевле спортивного питания, а результат тот же

img
Исследование: Фастфуд дешевле спортивного питания, а результат тот жеУ ученых из университета Монтаны есть хорошие новости для спортсменов, которые после интенсивных тренировок умирают от желания съесть пирожок или порцию жаркого. В новом исследовании, опубликованном в издании International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism, выяснилось, что существенной разницы в восстановлении гликогена нет, и не важно, кушают спортсмены после тренировки фастфуд или потребляют специальные спортивные добавки.
В исследовании с участием 11 велосипедистов мужского пола участники завершили два экспериментальных испытания в рандомизированном порядке. Каждое испытание включало 90-минутную поездку, сопровождаемую истощением гликогена, и последующее четырехчасовое восстановление. Сразу после поездки и спустя два часа участникам предлагали спортивные пищевые добавки или фастфуд, например, гамбургеры. После периода восстановления участники завершили 20-километровую гонку на время. Исследователи проанализировали мышечные биопсии и образцы крови, взятые в промежутке между поездками, и не нашли разницы в уровне глюкозы в крови и инсулиновой реакции. Также ничем не отличались уровни восстановления гликогена после питания.
«Наши результаты показали, что фастфуд в определенном количестве обеспечивает тот же уровень восстановления мышечного гликогена, что и спортивные продукты с более высокой стоимостью», сообщил исследователь Брент Руби. Результаты исследования осветили в своих статьях многочисленные западные издания, от Washington Post и Daily Mail до Runner's World и Outside. Но не все публикации точны, отметил ученый.
«Многие материалы совершенно искажают результат исследования», заявил он. „Наши участники потребляли фастфуд маленькими порциями, и не заказывали горы картофеля фри и куриных крылышек. Умеренность — вот ключевое условие достижения нужного результата“.