Скоро появится в почтовых ящиках подписчиков, а также на сайте журнала "Инфекционный контроль".

img

Скоро появится в почтовых ящиках подписчиков, а также на сайте журнала "Инфекционный контроль".

 

В первой декаде апреля читатели журнала «Инфекционный контроль» («ИК») получат первый номер издания за 2010 год.

Профилактике и лечению внутрибольничных инфекций в номере посвящены материалы под заголовками «Инфекции в области хирургического вмешательства и антибиотикорезистентность их возбудителей в стационарах Киева» (А.Салманов, источник – журнал «ЭпиНорт»), «Будни акушерско-гинекологической службы Херсонской ОКБ» (З. Демченко, журнал «ИК»), «Мониторинг внутрибольничных инфекций и антимикробной терапии в стационаре» (О.В.Самодова, С.Ю.Назаренко, Е.Г.Петрова, Россия),  «Стоматологические боры в стоматкабинете» (А.Шимченко, журнал «ИК»), «Гигиена рук с препаратами «АNIOS» (ООО «ДЕЗАНТ»), «Значение неконденсируемых газов в процессе паровой и газовой стерилизации и методы их контроля» (Ю.Н Ворохта, С.А.Ганыкина, ОГМУ).

Первый номер «ИК» освещает опыт предупреждения развития эпидемии ВИЧ-инфекции («Работа «Клиник, дружественных к молодежи…» –  авторы: А.С.Федчук, Т.Л.Гридина, О.О.Недужко, Л.Р.Кучеренко, В.И.Черныш, Л.И.Засыпка, В.И.Лисецкая, Л.С.Котлик), а также итоги работы III конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, состоявшейся осенью 2009 года в Москве.

К теме санэпиднадзора обратились авторы Л.Р.Зайченко: «Государственный саитарно-эпидемиологический надзор в области радиационной безопасности»; Н.И.Голубятников, Н.В.Герасимова, Л.А.Стецюра, Е.Н.Красиловская, Т.А.Осадько, Л.А.Полищук: «Об использовании метода смывов на БГКП при текущем госсаннадзоре».

Лечению гриппа и ОРВИ, вопросам иммунизации детей, профилактической эффективности вакцин Гриппол плюс и Гриппол нео, новым стандартам вакцинации и другим актуальным темам посвящены тезисы долкладов, прозвучавших в декабре минувшего года на VIII Конгрессе детских инфекционистов, который состоялся в Москве.

Взгляд на актуальную проблему пиодермий в дерматологической практике представляет С.В.Пилюгин ( Институт микробиологии и иммунологии им. И.И.Мечникова АМН Украины), «Особенности течения заболеваний пародонта у беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджанской республике» рассматривает Р.Э.Алиев (Азербайджанский медуниверситет).

Под рубриками «Лабораторные исследования» и «Лабораторная диагностика» размещены статьи «Усовершенствование питательной среды для выделения возбудителей хламидиозов на клеточной культуре МсСоу» (С.К.Джораева, Институт дерматологии и венерологии АМН Украины), освещается опыт работы бактриологических лабораторий сети водного транспорта (ЦСЭС на водном транспорте); «Биологические свойства кишечных иерсиний, циркулирующих на территории Запорожской области» – тема  исследования Н.М.Полищук и И.Ю.Кучмы (Запорожская областная СЭС, Харьковская медицинская академия последипломного образования МОЗ Украины).

И, конечно же, в «ИК» №1  читатель встретит рубрику «Дайджест», обращающую наше внимание на неразрывную связь сегодняшних проблем профилактической медицины с теми, что остались в прошлом, но о которых не нужно забывать, чтобы они вновь не напомнили о себе.