Инфекции, едва не уничтожившие человечество: ТОП-6 самых опасных эпидемий в истории

img

 

"Медицинский вестник Украины" отмечает, что в момент тяжелых испытаний человечества пандемией COVID-19, люди обращают свой взор в историю, пытаясь в прошлом отыскать некие аналогии с современной ситуацией и констатируют, что несмотря на колоссальные опасности, цивилизация выжила и существует. Это вселяет оптимизм и надежду.


Распространение опасных инфекций – едва ли не самый популярный сюжет апокалиптических фильмов. Но все эти сюжеты человечество пережило в реальности – эпидемии, которые даже через века заставляют человека замирать и задумываться. Сейчас человечество почти научилось побеждать смертоносные болезни. 5.ua предлагает вспомнить топ самых опасных из них, которые, впрочем, только сделали человека сильнее.


СВИНОЙ ГРИПП: 285-580 ТЫСЯЧ ЖЕРТВ


Пандемия вспыхнула в 2009 г. В отличие от других пандемий, свиной грипп противостоял всей могучей современной системе здравоохранения, но все равно смог отличиться высокой смертоносностью.


Вирус был разновидностью известного штамма H1N1. Эта инфекция вызвала страшную вспышку испанского гриппа в 1918 году. Минимум 20% населения Земли было инфицировано. Особенно сильным его распространение было в США, где подтвердили 113 690 случаев заражения и более 3 тыс. смертей.


Другие мутации этого же вируса, вызвавшие азиатские эпидемии гриппа в 1958 и 1968 годах, как считается, стали причиной смерти миллионов людей по всему миру. Однако в целом уровень смертности от них был ниже.


ЧУМА ЮСТИНИАНА (БУБОННАЯ ЧУМА): 25-50 МЛН ЖЕРТВ


Бубонная чума пришла из Китая. Впервые достигла Европы примерно в 540 году н. э. Болезнь мучила континент примерно 200 лет и стала причиной сокращения местного населения на 50% за все это время.


Греческий летописец Прокопий Кесарийский писал: достигнув своего пика, чума убивала 10 тысяч людей в Константинополе ежедневно. Места для захоронения умерших не хватало, поэтому трупы просто лежали на улицах. Жители боялись хоронить своих родственников.


Точное количество погибших от чумы Юстиниана, наверное, никогда не будет установлено. Но историки считают, что она была одной из самых смертоносных в истории. За два века террора болезни, по современным подсчетам, погибло примерно 25-50 млн человек. В те времена это составляло почти четверть населения мира.


ВИЧ/СПИД: 35 МЛН ЖЕРТВ


Первый клинический отчет о СПИДЕ появился 5 июля 1981 года, в котором речь шла о 5 случаях заражения в США. К концу 1982 года в стране уже был зафиксирован 771 случай. 618 жертв вируса скончались в том же году.


Сегодня примерно 40 млн человек остаются зараженными ВИЧ. А до этого времени 35 млн больных умерло от СПИДА после того, как у них обнаружили вирус.


Сначала считалось, что его жертвами становятся гомосексуальные мужчины. Но впоследствии стало очевидным, что его действие значительно шире. ВИЧ может распространяться через инфицированную кровь и другие жидкости человеческого тела.


Считается, что впервые он появился в Африке. От вируса сначала страдали обезьяны в 1920-х годах. Африка ниже Сахары считается наиболее пострадавшим регионом. В ЮАР и Ботсване в 2017 г. почти каждая четвертая смерть была вызвана ВИЧ/СПИД.


На данный момент не существует лекарств или вакцины против вируса. Хотя существуют методы терапии, которые могут замедлить развитие заболевания и позволяют пациентам прожить нормальную жизнь.


"ИСПАНСКИЙ ГРИПП": 50-100 МЛН ЖЕРТВ


В 1918 году, когда мир только приходил в себя после Первой мировой, появился новый штамм вируса – H1N1.


Он заразил 500 млн человек во всех уголках планеты, даже в очень отдаленных. Общее количество смертей достигло по меньшей мере 50 млн, а по некоторым подсчетам – 100 млн. В 1919–1920 годах школы и театры были закрыты, а некоторые из них использовались как морги.


Источником вируса оказался полевой лагерь войск во Франции. Однако грипп все же называют "испанским". Дело в том, что в ту эпоху газеты в нейтральной Испании не были обременены цензурой военных времен. Поэтому они быстрее начали писать о вспышке смертельного вируса.


Он исчез так же внезапно, как и возник. Считается, что "испанский грипп" мутировал в менее смертоносные штаммы. Однако сказать об этом наверняка нельзя. Вспышка "испанского гриппа" считается самой смертоносной эпидемией за все время.


"ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ": 75-200 МЛН


Разновидность чумы. Распространялась в Европе и Азии в 1340-1350-х гг. Это была одна из самых заразных пандемий в истории человечества, которая унесла жизни примерно 75-200 млн человек.


Историки убеждены, что ее распространение началось в Китае. Вирус преодолел "Шелковый путь" и появился сначала в Крыму, а затем – во всей Европе.


Население мира в то время составляло около 475 млн человек. "Черная смерть" сократила эту цифру примерно до 350 млн. Человечеству понадобилось 200 лет, чтобы восстановить уровень населения.


Норвежский историк Оле Бенедиктов предполагает, что количество смертей могло быть большим: "Данные достаточно распространенные и многочисленные, чтобы можно было сделать вывод, что "черная смерть" уничтожила примерно 60% населения Европы. Считается, что размер европейского населения на то время был около 80 млн. Это означает, что примерно 50 млн человек умерли от "черной смерти".


Меньшие вспышки болезни продолжались в Европе до XIX века, а в США – до 1908 г. В октябре 2017 г. на Мадагаскаре произошла самая смертельная вспышка чумы. Вирус заразил тысячи людей и убил 170 человек.


ОСПА: ОКОЛО 300 МЛН ЖЕРТВ


Возбудитель стал единственной человеческой болезнью, которую удалось полностью искоренить. А до своего полного уничтожения благодаря программе вакцинации, оспа убила  около 300 млн человек.


Вирус был древним. Его следы обнаружили в образцах тканей мумий древнего Египта. До XVIII века примерно 400 тыс. европейцев умирали от него ежегодно. А еще больше оставались слепыми или изуродованными.


История свидетельствует, что оспа стала даже первым биологическим оружием. Например, армия Великобритании использовала ее против французов, а также против американских индейцев в сражениях за доминирование над Америкой в 1750-х годах. Командир отряда в Форт-Питт Уильям Трент описывал, как он распространял болезнь среди представителей Делаверского племени во время мирных переговоров.

"В знак почета мы дали им два одеяла и платки из клиники для больных оспой. Надеюсь, желаемый эффект будет", – писал он.


«COVID -19» "МВУ" не хочет ставить знак вопроса и размышлять о неопределенности прогноза ситуации, будучи убежден в успешных перспективах борьбы с опасной инфекцией.