В течение месяца в Херсоне родились три тройни

img
В течение месяца в Херсоне родились три тройниВ областной клинической больнице, одном из лучших медицинских учреждений на Украине, неординарное событие – на свет появились три тройни.
– В нашем отделении мы принимаем ежегодно более двух тысяч родов. Обычно тройни бывают у нас один раз в год. А тут в течение месяца – три. Мы, разумеется, были к этому готовы, – прокомментировал ситуацию главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения облгосадминистрации, заместитель главного врача больницы по вопросам акушерства и гинекологии Юрий Герман. – Первая тройня – две девочки и мальчик – родились с нормальным общим весом 9 кг. Мама с детьми была выписана на третьи сутки.
Для 30-летней Ирины и ее мужа Андрея рождение трех мальчиков было желательным. У них уже есть десятилетняя девочка. По желанию, отцы присутствуют при родах, но здесь об этом не могло быть и речи – оперативное вмешательство, где должна быть обеспечена стерильность. Херсонская областная клиническая больница имеет статус, который гарантирует безопасность матери и ребенка. Операция, которую провел доктор Герман, прошла успешно, но дети родились недоношенными – вес 1 кг 300 г у каждого. Новорожденных разместили в палате интенсивной терапии, где их выхаживанием занимался врач неонатолог-реаниматолог Игорь Маук-Шевченко. Дети, как сообщил доктор, чувствуют себя неплохо, дышат самостоятельно. Глеба, Давида и Данилку перевели в областную детскую клиническую больницу, где они будут до тех пор, пока не наберут нормальный вес.
Незадолго до рождения мальчиков в родильном отделении появились на свет три девочки. И тоже недоношенные – весом от 900 г до 1200 г. Конечно,  количество детей, которые требуют усиленного внимания, создало дополнительные хлопоты, но эти хлопоты увенчались успехом – всех малышей спасли.

В течение месяца в Херсоне родились три тройни

До конца 2014 года в Херсоне на базе областной клинической больницы планировалось создание специализированного перинатального центра, но военные действия на Донбассе перечеркнули эти планы. Врачи надеются, что долгожданный мир наступит, и будут выделены средства на реализацию этого важного проекта.
Зоя Демченко. г. Херсон