О введении нескольких вакцин одновременно

img


👨‍⚕ Введение нескольких вакцин одновременно является стандартной мировой практикой, которая помогает быстрее получить необходимую защиту и уменьшить количество визитов к врачу. Многочисленные исследования показали, что это абсолютно безопасно и не вызывает дополнительных побочных реакций.

Одновременное введение нескольких вакцин не может ослабить или перегрузить иммунитет человека. С самого рождения мы ежедневно контактируем с тысячами бактерий и вирусов. Наша иммунная система работает в режиме 24/7, без отпусков и выходных. И встречает она живых активных возбудителей, а не обезвреженных или ослабленных как в вакцинах. Поэтому несколько вакцин в один день, или одна многокомпонентная вакцина, не будет для нее проблемой.

Впрочем, следует знать, что не все вакцины можно комбинировать.

☛ Да, вакцину COVID-19 можно вводить одновременно только с неактивированной вакциной от гриппа. Со всеми остальными прививками нужно соблюдать интервал минимум в две недели.

☛ Вакцину БЦЖ вводят с интервалом в один месяц с другими, кроме вакцины от гепатита B.

ℹ Если ваш ребенок или вы наверстаете календарь прививок или хотите сделать еще и несколько дополнительных рекомендованных прививок, посоветуйтесь с семейным врачом. Он предложит вам схему вакцинации с учетом особенностей каждой из вакцин.