Верховная Рада ограничила рекламу лекарственных средств

img

КИЕВ. 20 декабря. УНН. Сегодня, 20 декабря, Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения по усилению контроля за оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок". Документ поддержали 237 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Документ предусматривает жесткие нормы, относительно рекламы лекарственных средств.

Законодательным актом, предполагается, что информация о лекарственных средствах (включая препараты, не зарегистрированные или находящиеся на стадии разработки или внедрения в производство) включает название, характеристику, лечебные свойства, возможные побочные действия и публикуется в изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников, а также в материалах, которые распространяются на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.

Разрешается реклама лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств. Перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламированию утверждается центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Требования к рекламе таких лекарственных средств устанавливаются Законом "О рекламе".

Реклама лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств, запрещается.

Напомним, одним из оснований к разработке и принятию такого документа стало распространение среди украинцев самолечение, которое, по мнению специалистов, наносит вред их здоровью.

Как сообщал УНН, в 2010 году, по подсчетам экспертов украинцы потратили 5 млрд грн на ненужные им лекарства.