В Казахстане выпускают не более 10% потребляемых медикаментов в стоимостном значении

img
Фармацевтические предприятия Казахстана выпускают не более 10% в стоимостном значении от объема потребляемого республикой медикаментов. Об этом заявил вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурмухамбет Абдибеков.
«Производство лекарств развивается медленно, за 15 лет доля отечественных производителей на рынке лекарств в денежном выражении увеличилась с 3% до 10%.», - добавил Н. Абдибеков.
По информации министерства индустрии и новых технологий, в натуральных показателях казахстанская фармацевтическая промышленность на 30% обеспечивает отечественное здравоохранение лекарственными средствами. При этом основную часть продуктовых портфелей отечественных производителей составляют низкорентабельные дженериковые препараты (доля которых в общем объеме рынка составляет 85%), а рынок оригинальных препаратов 15 %. Это не позволяет производителям выделять свою прибыль на исследования и разработку новых оригинальных лекарственных препаратов.
По данным министерства, совокупный рынок медикаментов в Казахстане насчитывает около 6000 наименований. По оценкам экспертов в 2009 году рынок медикаментов в денежном выражений составил $1 млрд. с постоянной годовой тенденцией роста, превышающей рост ВВП, в среднем в 1,5 - 2 раза, пишет
PROFINANCE.KZ
.