Египетские врачи не довольны подписанием соглашения в области фармацевтики  между США и Египтом

img
Правительства США и Египта подписали новое соглашение, согласно которому Агентство по торговле и развитию США (USTDA) предоставит Египту грант в размере 500 тыс. долл. США на модернизацию системы снабжения и поставок лекарственных средств в страну.
Стороны проведут экспертное исследование возможности усовершенствования фармацевтической сети Египта таким образом, чтобы она отвечала растущим требованиям.
Несмотря на выделяемые средства и проведение исследования, египетские врачи не очень довольны. Они уверены, что страна может предложить своим гражданам собственную фармпродукцию.
«У нас достаточно своих доступных людям лекарств, и нам не нужные более дорогие импортные препараты из США», - заявил один из них, добавив, что американские фармацевтические компании хотят заставить египетское правительство покупать их продукцию, за которую средний гражданин заплатит гораздо дороже, и это губительно скажется на всей системе здравоохранения страны
Проект является неотъемлемой частью реформы, начатой Минздравом Египта, направленных на предоставление населению экономически эффективных и усовершенствованных услуг.
Как отметил представитель медицинского сообщества Египта, цены вместо снижения будут повышаться, что нанесет стране экономический ущерб. Он также добавил, что чиновникам в министерстве должно быть об этом известно, т.к. очень многие фармацевты высказывались против плана правительства.
Подписавшая соглашение от имени USTDA посол США в Египте Маргарет Скоби заявила, что страны имеют давнюю историю сотрудничества в области здравоохранения, в т.ч. осуществления программ, направленных на расширение медицинского обеспечения разных слоев населения и увеличение технических и управленческих возможностей системы здравоохранения в целях повышения благосостояния египетского народа.