Деревянко: апокалипсиса не ожидаем

img
Деревянко: апокалипсиса не ожидаем

Автор: Татьяна ГалковскаяФото: АМИ-ТАСС

Фармацевтическая отрасль все глубже втягивается в захлестнувший страну кризис. И хотя пока ощутимых потерь ни у производителей, ни у дистрибьюторов, ни у аптечных сетей нет, ожидания таковых имеются у всех участников рынка.

Спрогнозировать, каким будет нынешний кризис, кого затронет в первую очередь и как долго продлится, многие пытаются, проанализировав ситуацию на фармрынке в прошлый кризис 1998 года. Однако, на сей раз ситуация во многом иная.
Разобраться в ней пытались участники прошедшего в Киеве пресс-клуба "Финансовый кризис: причины, масштабы и последствия для фармацевтического рынка Украины".
«Катастрофы во время прошлого кризиса в 1998 году не было. 1999-й год по отношению к 1998-му показал минус 26%. При этом, зарубежные компании - показали минус 35%, а отечественные - минус 5%. В 2000-ом по отношению к 1999-му продолжалось небольшое падение зарубежных компаний, а отечественные начали выходить из этого состояния», - рассказывает маркетинг-директор компании «Бизнес кредит» Ирина Деревянко.
По ее словам, весь цикл прошлого кризиса занял 4 года: год падения, год стагнации, год медленной фазы и год быстрого выхода. Сам кризис был локальным, и приняли его на себя в основном зарубежные производители. Они инвестировали в наш рынок, в его инфраструктуру, правда главной целью ставили не столько получение прибыли, сколько возможность закрепиться на рынке.
- Сейчас подход другой, западные компании стараются следить за своей прибыльностью, -говорит И. Деревянко. - Для некоторых компаний ситуация за рубежом складывается, может, даже хуже, чем в Украине, и украинские филиалы остаются тем островком стабильности для тех компаний, которых штормит на мировом рынке.
Поэтому сегодня риски легли уже на всех. По нашим данным, апокалипсиса мы не ожидаем: падение рынка может составить до 22%. Это пессимистичный прогноз. Оптимистичный - минус 3-5%. Почему у нас нет абсолютного пессимизма? Сегодня фармрынок - это 2,6 млрд. долларов. То есть, 26% - 135 млн. долларов. Сегодня, когда рынок 2,6 млрд., то «тормозной путь» у него больше. Если он все эти годы рос приблизительно на 30%, то сразу же резкого падения не будет.
Чем сейчас фармрынок отличается от того, что был в 1998? У нас уже достаточно жестко сформировано предпочтение к брендам. В 1998 году лечились чем придется, что достали, ни у врачей, ни у пациентов жесткой привязки к брендам не было. Сейчас сформирована настолько жесткая брендовая привязка, что сразу отказаться от нее не смогут.
Что касается длительности кризиса. Мы не ожидаем, что рынок достигнет дна в этом году. Следующий год тоже может быть в минусе, хоть и в меньшей степени. Это будет, образно говоря, затяжное падение.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг