В Петербурге остановлен подпольный цех изготовлению поддельных лекарств

img
Департамент экономической безопасности МВД России в Санкт-Петербурге пресек деятельность группы, которая нелегально занималась производством поддельного лекарственного препарата "ТераФлю". Как сообщили в пресс-службе департамента, поддельное лекарство продавалось в различных регионах России.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента было установлено, что лидером данной преступной группы является генеральный директор одной из фармацевтических компаний, который организовал цех по производству поддельного препарата. Оперативники под видом покупателей договорились с лидером группировки о приобретении на территории Московской области 8,2 тыс. упаковок лекарства за 1 млн руб.
В результате проверочной закупки лидер мошенников и его помощники были задержаны с поличным. Одновременно в офисах фармацевтической компании и подпольных цехах в Санкт-Петербурге были проведены обыски.
В ходе обысков было изъято 3 тыс. 443 упаковки поддельного лекарства, расходные материалы для его изготовления, поддельные печати правообладателя. Обнаружены 2 станка для фасовки и упаковки препарата, более 100 кг расфасованной смеси и 10 тыс. упаковок.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3. ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
Стоит отметить, что в 2008 году подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД России выявили более 55 тыс. фактов мошенничества, свыше 36,5 тыс. уголовных дел направлено в суд, выявлено более 8 тыс. лиц, совершивших данные преступления.
Источник: spb.rbc.ru