Финансовый кризис толкнул под поезд немецкого миллиардера Адольфа Меркле

img
В ФРГ покончил жизнь самоубийством один из самых богатых людей Европы, миллиардер Адольф Меркле (Adolf Merckle). Свести счеты с жизнью Меркле решил, потеряв сотни миллионов евро в результате мирового финансового кризиса.
Только убытки от сделок с акциями концерна Volkswagen принесли Меркле потери в размере 400 млн. евро ($539 млн.).
Как сообщила во вторник журналистам семья покойного, 74-летний промышленник и финансист свел счеты с жизнью в понедельник вечером.
Представители прокуратуры города Ульма, поблизости от которого жил Меркле, заявили, что бизнесмен бросился под поезд. Исходя из улик, следователи полагают, что в момент рокового решения бизнесмен находился в одиночестве, и нет основания подозревать насильственную смерть, передали российские СМИ.
"Отчаянное положение его компаний, вызванное финансовым кризисом, неопределенная ситуация последних нескольких недель и сознание бессилия что-либо предпринять сломали волю этого пылкого предпринимателя, преданного семейному делу, и он покончил с собой", - говорится в заявлении для печати, распространенном семьей покойного.
Адольф Меркле занимал 94-е место в списке самых богатых людей планеты, составленном авторитетным журналом Forbes в 2008 году. Среди компаний, которые он контролировал, - "ХайдельбергЦемент", крупнейший в Германии производитель этого стройматериала с оборотом в 11 млрд. евро, крупнейшая в ФРГ, а также вторая по размерам в Европе компания по оптовой торговле лекарствами "Феникс фармахандель" с оборотом в 21,6 млрд. евро,, компания "Ратиофарм" с оборотом 1,8 млрд. евро, производящая лекарства-дженерики - относительно дешевые аналоги препаратов крупнейших фармкомпаний.
Источник: www.k2kapital.com