Для иммунизации россиян против гриппа в этом году будет закуплено 27 млн доз вакцины

img
По прогнозам Роспотребнадзора, ранних вспышек эпидемии гриппа на территории России в этом году не ожидается, сообщил глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
«В целом ранних эпидемий гриппа мы не прогнозируем. Подъем заболеваемости будет, как обычно, в декабре. Это наши прогнозы, и пока они оправдываются», – сказал он журналистам в Петербурге.
Геннадий Онищенко отметил, что, как и всегда, в начале сезона специалисты ожидают появления новых штаммов вируса гриппа – «кандидатов в пандемические». «Мы ожидаем такие штаммы вот уже почти десять лет», – добавил он.
По словам главного санитарного врача, в этом году поменялись все три штамма вируса в противогриппозной вакцине.
«Это вызывает некоторые сложности, потому что мы заявляли о необходимости производства около 27 млн доз вакцины, но промышленность пока готова только на выпуск 18–19 млн, – рассказал он. – В связи с этим мы скорректировали и наш национальный проект [приоритетный национальный проект «Здоровье»], будем искать возможности закупки части вакцины за рубежом, а также применения других средств профилактики».
Напомним, что в рамках нацпроекта «Здоровье» в течение сентября 2007 – января 2008 г. против гриппа в целом по России было привито 25,081 млн человек из групп риска, что составило 98,7% от числа людей, подлежащих иммунизации. Кроме того, за счет других источников финансирования – областных и местных бюджетов, страховых компаний, средств организаций, граждан и других – дополнительно вакцинировано более 6,1 млн человек. В целом охват прививками против гриппа составил 21,91% от численности населения страны.
Источник: www.rost.ru