Найдена нетоксичная замена ибупрофену и парацетамолу

img
 
"Медицинский вестник Украины" напоминает, что анальгетики и антипиретики занимают одну из лидирующих позиций  по частоте применения, однако их использование сопряжено с серьезными побочными эффектами. Учеными США разработано химическое соединение, лишенное негативных свойств ибупрофена и парацетамола.

Университет Луизианы разработал безопасную альтернативу парацетамолу. Известно, что парацетамол является одним из самых часто применяемых средств в мире, -  его используют в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Но он обладает побочными эффектами. В частности, в высоких дозах парацетамол токсичен для печени и может даже привести к  летальному исходу.

Также  для обезболивания и снижения температуры как представитель нестероидных противовоспалительных препаратов нередко назначается  ибупрофен. Однако он тоже небезопасен  в силу потенциальных негативных влияний на  почки. Ученые попытались найти безопасную замену одновременно ибупрофену и парацетамолу, проверив 21 соединение на эффективность и токсичность.

В результате внимание исследователей привлекло вещество, по своей химической структуре и свойствам аналогичное парацетамолу, но безопасное для печени и почек. Соединение эффективно справлялось с жаром и болью. Ученые надеются получить этой осенью официальное одобрение американских регулирующих органов на создание коммерческого средства на базе данного соединения.