Индийские ученые возможно приблизились к изобретению эффективного лекарства от остеоартрита

img

 

Остеоартрит (ОА) – самое частое заболевание суставов, которым страдает более 10% населения земного шара. Medvestnik.com представляет материал о научном исследовании в области данной проблемы, открывающем новые перспективы в лечении ОА. 


Ученые из Индийского Научного Института разработали формулу лекарства, которое способно надолго оставаться в организме людей с ОА.


Команда ученых разработала полимерную матрицу, состоящую из молочно-гликолевой кислоты для инкапсулирования рапамицина, иммунодепрессанта. Предварительные исследования клеток, культивируемых в лаборатории, а также эксперименты на мышах, показали многообещающие результаты, свидетельствующие о снижении воспаления и восстановления хряща из-за длительного воздействия лекарственного средства.


Ученые заявляют, что в клеточных исследованиях микрочастицы кислоты, содержащие рапамицин, и лекарственное средство могли воздействовать на сустав на протяжении 21 дня.


Ученые утверждают, что лечение ОА и подобных заболеваний суставов в основном направлено на снятие болевых ощущений. В лечении присутствуют значительные сложности, так как традиционно используемые лекарственные средства чаще всего имеют быстрое выведение из организма.


Инновационное средство разработанное учеными из Индийского Научного Института задерживается в организме пациента приблизительно на 30 дней.


Ученые надеются, что данное открытие позволит сократить количество визитов больных и значительно улучшит жизнь людей, страдающих ОА.

Источник 1
Источник 2