Модифицированные тромбоциты используют для доставки лекарств

img

 

Medvestnik.com публикует информационные новости в сфере медицинских биотехнологий.


Совсем недавно сразу несколько исследовательских групп предложили вводить пациентам нанороботов, способных транспортировать лекарства по всему телу. Теперь их идеи нашли продолжение в несколько ином виде.


Группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Пекинского университета науки и техники разработала новый способ программирования тромбоцитов для доставки лекарств к отдельным частям тела.


Учёные предложили модифицировать тромбоциты для того, чтобы научить их перемещаться между отдельными частями тела. Поскольку тромбоциты уже могут переносить такие соединения, как серотонин и адреналин, в теории они также способны доставлять лекарства.


Известно, что обычно тромбоциты движутся в одном направлении с потоками крови, циркулирующими по нашему организму, и не могут перемещаться самостоятельно. Чтобы обойти это ограничение, исследователи покрыли тромбоциты ферментом под названием уреаза, который реагирует с биожидкостями, найденными в организме. Как результат, эта реакция оказалась способна передвигать отдельные тромбоциты вперед, не повреждая клетку или ее груз.


Учёные считают, что такой способ транспортировки является куда более безопасным, чем использование других форм нанороботов или гибридных роботов-клеток. Объясняется это тем, что такая модификация клеток не привносит в организм посторонние компоненты, что сводит на нет любую возможность появления побочных эффектов.