Пермский край запускает службу трансплантации и донорства

img

Пермский край запускает службу трансплантации и донорстваАнастасия Крутень. Изображение с официального портала правительства Пермского края
Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень заявила о намерении создать в регионе службу трансплантации и донорства органов, сообщает телекомпания «Рифей». По ее словам, все организационные вопросы планируется решить в течение года.
Анастасия Крутень сообщила о намерениях ведомства в ходе научно-практической конференции по трансплантации и донорству органов, которая состоялась в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. В мероприятии приняли участие ведущие трансплантологи России, в том числе, из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.
По данным главного врача пермского центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) Сергея Суханова, в настоящее время в крае нуждаются в пересадке сердца минимум 300 человек, центр имеет лицензию на проведение таких операций, и медики к ним полностью готовы. Однако для начала нужно решить юридические и этические вопросы, связанные с донорством органов. «Население должно научиться воспринимать трансплантацию органов как операцию, которая спасет жизни другим людям. Трансплантация с точки зрения этики, духовности — это как подвиг Данко», — подчеркивает Суханов.
Крутень подчеркнула, что возможность проводить операции по пересадке органов — это стратегическая задача для региона. «Решение о создании службы трансплантации и донорства органов поддержал губернатор края Виктор Басаргин», — рассказала она на конференции. Минздрав готов начать аудит реанимационных отделений местных больниц и заняться подготовкой нормативной базы.
Между тем, проблем поиска доноров для пересадки органов стоит по-прежнему остро. Так, только пяти пациентам из Пермского края за последние три года были пересажено сердце, в то время как подобная операция требуется примерно 25-30 пермякам ежегодно. С почкам проще, так как это парный орган, которым могу «поделиться» ближайшие родственники. За три года в разных федеральных центрах страны жителям региона было сделано 45 операций по пересадке почек.