Закрытие детской больницы №8 напротив Новодевичьего монастыря: главврач-ликвидатор

img
Закрытие детской больницы №8 напротив Новодевичьего монастыря: главврач-ликвидаторДети находятся в палатах ДИБ №8 вместе с родителями. Фото: РИА АМИ
Москва, 6 июля 2012. РИА АМИ продолжает отслеживать ситуацию, связанную с закрытием Детской инфекционной больницы № 8 и строительством на ее месте гостиницы, а по некоторым сведениям – многоэтажного элитного жилого дома.
В ДИБ №8 наш корреспондент отправился по приглашению главного врача больницы Андрея Борисовича Воробьева. Следует отметить, что это приглашение, сделанное меньше чем за сутки до встречи, нельзя было считать настойчивым и любезным. В ответ на нашу просьбу прокомментировать ситуацию с закрытием одной из двух детских инфекционных больниц Москвы, специализирующихся на кожных заболеваниях, главный врач больницы, буквально накануне приступивший к исполнению своих обязанностей, сухо бросил: «По телефону комментарии не даю. Приезжайте завтра в 9:00».
Поэтому корреспондент РИА АМИ, приехавший в больницу точно в указанное время, не очень удивился, когда узнал, что главврача на месте нет. Зато сотрудники больницы оказали журналисту теплый прием. Провели по палатам и кабинетам, все подробно рассказали и показали. Чувствовалось, что люди откровенно любят больницу, гордятся своим рабочим местом и с тревогой ждут надвигающихся перемен. Это неудивительно, ведь костяк коллектива — сотрудники, которые работают здесь по 20–25 лет. Все врачи высшей категории. Медперсонал тоже первой и высшей категории.
Решение о закрытии больницы стало для сотрудников неожиданность.
«В больнице недавно проведен ремонт, завезено новое оборудование. Таких условий нет ни в одной больнице. Все то, что мы делали, мы делали с душой и для детей», – рассказала корреспонденту РИА АМИ Вера Николаевна Голубева.
А с новым главврачом больницы наш корреспондент все-таки познакомился. Андрей Борисович Воробьев, появившийся на рабочем месте спустя час после назначенного времени, лично проводил его за ворота, обвиняя в незаконном проникновения на территорию объекта и угрожая всеми возможными карами за попытку побеседовать с ним, Андрееем Борисовичем, без санкции Департамента здравоохранения Москвы.
«Между собой мы называем его ликвидатор», – вспомнились слова кого-то из сотрудников о новом главвраче.
Подчеркнем, что редакция не хотела ни в чем обвинять руководителя ДИБ №8, а собиралась объективно осветить ситуацию, представив различные точки зрения на последние события. Однако нежелание главного врача идти на контакт с прессой и выдворение журналиста после личного приглашения на беседу наводит на мысль: неужели главврач боится, что наружу выйдет что-то, о чем не должна знать общественность?
Соб. корр.