В Общественной палате РФ будет создана рабочая группа по вопросам питания в детсадах

img
В Общественной палате РФ будет создана рабочая группа по вопросам питания в детсадахФото с сайта marketing-komunikace_cz
Такое решение приняли участники круглого стола «Актуальные проблемы организации питания в государственных дошкольных образовательных учреждениях Москвы: правовой и социальный аспект», организованного Комиссией Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно- правоохранительных органов и Комиссией ОП РФ по развитию образования. В ее состав войдут члены палаты, эксперты по вопросам питания дошкольников и представители родительской общественности. Возглавит рабочую группу член Комиссии ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Денис Дворников.
По мнению члена Комиссии ОП РФ по развитию образования Любови Духаниной, необходим конструктивный диалог между разработчиками и заказчиками меню, поставщиками продуктов, экспертным сообществом и родителями. Члены рабочей группы будут выносить конкретные предложения по улучшению существующего меню. Так, планируется пригласить экспертов, которые проанализируют поступающие жалобы родителей на ухудшение здоровья детей и подготовят независимое заключение.
Руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН Игорь Конь отметил, что возглавляемый им отдел не участвовал в разработке нового меню, а только рекомендовал внести некоторые продукты, например, соевое масло. Он сообщил, что не считает полезными вареники и котлеты фабричного производства, однако подчеркнул, что использование очищенных овощей и разделанного мяса облегчает работу поваров.
По мнению эксперта, дополнительная витаминизация продуктов питания необходима. «Современный рацион питания не может обеспечить полную потребность в витаминах», – полагает И. Конь. Однако он согласен с родителями, что надо сокращать количество витаминизированных продуктов в меню детских садов. С его точкой зрения согласился замначальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Москве и научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Андрей Мосов. Он подчеркнул, что витаминизация продуктов для питания детей в детских садах проводится на протяжении 10 лет. Но нужно провести исследование о необходимом уровне витаминизации. Также он заявил о необходимости проведения экспертизы качества продуктов. По его мнению, они не соответствуют требованиям, утвержденным Департаментом образования города Москвы.
Директор представительства в ЦФО компании «Амурагроцентр» (поставщик соевого масла в детские учреждения) Вячеслав Воякин предложил ввести сертификат отслеживания качества продукции. По его словам, для этого потребуется около года, в течение которого продукция пройдет полное исследование. Председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова считает, что если питание будет сбалансированным, то никакой искусственной витаминизации не нужно. Она высказала предложение о пересмотре норм СанПина, которые, по ее мнению, разработаны под конкретных производителей. «Детское питание должно разрабатываться не в угоду определенным производителям, а на благо здоровья детей», – заключила Л. Стебенкова.
«Роспотребнадзор дезинформирует родителей и не предоставляет нужную информацию о вводимых изменениях», – заявила представитель родителей Евгения Чуринова. Она отметила, что договоры о поставке продуктов заключаются, исходя из количества воспитанников детских садов на конец прошлого года. Стебенкова сообщила: «В детских садах нет 100-процентной посещаемости, поэтому заказ продуктов формируется из того количества детей, которые его посещают в настоящий момент». Также Чуринова рассказала, что объем порций равен нижней границе нормы (120 грамм вместо 200). По ее мнению, дети получают лишь 60-75% питательных веществ в день вместо 90-95%, прописанных в СанПине. О том, что именно изменилось в детском рационе, знают 42% москвичей, чьи дети посещают детские сады. При этом только 22% опрошенных довольны тем, как теперь кормят их детей. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в марте 2012 года.
Источник: Агентство социальной информации