Никотиновый пластырь спасет от слабоумия - ученые

img
КИЕВ. 12 января. УНН. Как известно, начать курить несложно - гораздо сложнее потом расстаться с вредной привычкой. Никотиновые пластыри широко используются для избавления от тяги к табаку. А ученые из США нашли им неожиданное применение в лечении старческого слабоумия.
Уже более четверти века врачи-наркологи и психиатры, которые помогают курильщикам расстаться с пагубной привычкой, используют в своей практике так называемые никотиновые пластыри и специальную жевательную резинку, содержащую никотин.
Такой пластырь обеспечивает поступление в организм никотина, устраняет потребность в его вдыхании вместе с табачным дымом, хотя эффективность подобного метода (особенно в отсутствие сильной мотивации) вызывает сомнения.
Между тем, американские ученые из медицинского центра при университете Вандербильта нашли старому изобретению (никотиновые пластыри стали использоваться в медицинской практике лет 30 назад) неожиданное новое применение.
Исследователи из университета Вандербильта выявили, что регулярное ношение пластыря пожилыми людьми, у которых уже наблюдались первые признаки старческого слабоумия, значительно замедляло прогрессирование заболевания.
В эксперименте участвовали 74 человека (средний возраст 76 лет). Важным условием было отсутствие стажа курения в предыдущие годы. Половина из участников в течение 6 месяцев ежедневно носили никотиновый пластырь, который обеспечивал поступление в их организм 15 мг никотина в сутки. Другая половина носила идентичный на вид пластырь-плацебо, в котором, однако, никотина не было.
Через полгода, было проведено тестирование участников из обеих групп на сохранение памяти, наличие нарушений речи, пространственное мышление и т.п.. Результаты тестов показали, что участники "никотиновой" группы сохранили 46% нормального уровня интеллекта, тогда как в контрольной группе наблюдалось ухудшение памяти и интеллекта на 26%.
Однако авторы предупреждают, что полученные ими результаты не должны стать поводом для самостоятельных действий пожилых людей по использованию пластыря: никотин является сильнодействующим веществом и подобные назначения должен делать только врач.