Американские подростки устояли перед медицинской марихуаной

img

Американские подростки устояли перед медицинской марихуаной
Фото с сайта bastiatinstitute.org

Американские ученые пришли к выводу, что легализация медицинского использования марихуаны в ряде штатов не привела к распространению злоупотребления ей среди подростков, сообщает MSNBC.
Сотрудники Университета Брауна в штате Род-Айленд решили изучить последствия легализации медицинской марихуаны, которая произошла в штате в 2006 году. Как пояснила руководитель исследования Эстер Чу (Esther Choo), такое решение было принято из-за существующих опасений о том, что применение конопли в медицинских целях повысит ее доступность для подростков, которые являются наиболее уязвимой для нежелательных эффектов марихуаны группой населения.
Исследователи проанализировали результаты опроса 32570 учащихся средних и старших классов, проведенного с 1997 по 2009 год в Род-Айленде и Массачусетсе (в этом штате медицинское применение марихуаны незаконно до сих пор). Анонимный опрос проводился в рамках Системы надзора за рискованным поведением молодежи (Youth Risk Behavioral Surveillance System) и включал вопросы об употреблении запрещенных веществ.
В результате анализа данных ни до, ни после легализации медицинской марихуаны в Род-Айленде разницы в уровне злоупотребления препаратами конопли между штатами обнаружить не удалось.
Отчет об исследовании был представлен 2 ноября на слете Американской ассоциации общественного здравоохранения в Вашингтоне.