Брюн пообещал не фиксировать результаты тестирования школьников на наркотики

img

Брюн пообещал не фиксировать результаты тестирования школьников на наркотики
Евгений Брюн. Кадр телеканала "Россия 1", архив

Результаты тестирования школьников на наркотики не будут фиксироваться в их медицинской документации. Об этом рассказал в ходе видеомоста Москва-Петербург "Запрещенные лекарства: помощники или враги?" главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, сообщает РИА Новости.
"Я слышу в свой адрес много критики в связи с тем, что настаиваю на введении тестирования школьников и студентов на наркотики. Сопротивляются, прежде всего, родители - они нас [Минздрав и ФСКН] боятся. Я могу их понять: каждый из них опасается социальных потерь для своего ребенка. Однако я в очередной раз хочу отметить, что эта мера (тестирование школьников) - профилактическая, она затрагивает тех, кто начинает пробовать, ставит первые опыты на своей душе. И медицинская документация в этом случае не ведется в принципе", - цитирует Брюна агентство.// Ранее по теме:
"Вся антинаркотическая паника - это игры взрослых"
По словам нарколога, в настоящее время от 10 до 13 процентов школьников и до 30 процентов студентов вузов хотя бы однажды пробовали наркотики. С помощью тестирования специалисты рассчитывают снизить эти показатели в пять-семь раз.
Отметив, что подростки проявляют к наркотикам такой же интерес, как маленькие дети к горячему утюгу или электрической розетке, Брюн подчеркнул, что по меньшей мере четверть тех, у кого развилась наркотическая зависимость, не могут от нее избавиться.
С инициативой тестирования учащихся на употребление наркотиков выступил в апреле 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев. В настоящее время ведется разработка документов, регламентирующих проведение этих анализов. Приступить к тестированию планируется в октябре 2011 года.