ООН: Ежедневно около 7 тысяч человек заражаются ВИЧ

img
В мире ежедневно около 7 тысяч человек заражаются вирусом иммунодефицита человека, вызывающим заболевание - ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Недостаток финансирования, слабо развитая инфраструктура, дискриминация ВИЧ- инфицированных не позволяют более эффективно бороться со СПИДом. Об этом говорится в новом докладе о ходе борьбы с эпидемией СПИД, представленном Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Найроби (Кения).
Согласно докладу, на каждого начинающего лечение ВИЧ-инфекции приходится двое новых инфицированных. При этом отмечается, что темпы распространения эпидемии СПИДа продолжают расти в Восточной Европе и Центральной Азии.
В документе говорится, что спустя 30 лет с начала эпидемии меры по борьбе со СПИДом дают свои результаты. С 2001 по 2009 годы число новых случаев ВИЧ- инфекции в 33 странах, включая 22 африканские страны к югу от Сахары, сократилось на 25%. К концу 2010 года более 6 миллионов человек в странах с низким и средним доходом получали антиретровирусную терапию.
Глава ООН в докладе поставил перед международным сообществом шесть целей, которые должны быть достигнуты к 2015 году: наполовину сократить передачу ВИЧ сексуальным путем; предоставить лечение 13 миллионам нуждающихся; остановить передачу ВИЧ от матери к ребенку; вдвое сократить смертность от туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных; дать возможность детям, чьи родители погибли от СПИДа, получить образование и обеспечить социальную защиту; в два раза сократить число стран, сохраняющих ограничения на въезд и проживание по причине ВИЧ. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.