Ученые научились выращивать человеческие почки из стволовых клеток

img
Впервые в мире ученым удалось вырастить человеческую почку из стволовых клеток. Открытие поможет пациентам, нуждающимся в трасплантации, получить необходимый орган без возможного риска отторжения. Новая почка гарантировано подойдет им по биологическим параметрам.

Искусственные органы были созданы в лаборатории с использованием человеческой амниотической жидкости (находится внутри плодных оболочек и окружает плод во время беременности) и эмбриональных стволовых клеток животных. В настоящее время они достигают полсантиметра в длину - такого же размера, как у еще не родившегося ребенка. Ученые из Эдинбургского университета надеются, что почки увеличатся в размере после трансплантации в тело человека.
Профессор экспериментальной анатомии университета Эдинбурга Джеми Дэвис комментирует: "Это звучит как научная фантастика, но это правда. Наша идея заключается в том, чтобы начать с эмбриотических стволовых клеток и в результате получить функционирующий орган". Аналогичный механизм позволил группе ученых получить клетки почек из клеток околоплодных вод и клеток плода животных. Они планируют провести подобный процесс со стволовыми клетками околоплодных вод человека. Д. Дэвис заявил, что новую технологию можно будет применить на людях через 10 лет.
По мнению Д. Дэвиса, создание органа с помощью собственных стволовых клеток является экономически выгодным. "Наше открытие может решить проблему лекарственного обеспечения пациентов, находящихся на диализе". Подобный отчет о проведенном исследовании ученые официально представят на Эдинбургском научном фестивале уже в этом месяце.
В Великобритании, как и во многих странах с достаточно хорошо развитой трансплантологией, существует так называемый "лист ожидания". Сейчас в нем насчитывается около 7000 человек, нуждающихся в трансплантации почек, при этом спрос на этот орган постоянно растет. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.