Женщина родила во время сложнейшей операции на мозге

img
С блеском из острейшей, грозившей трагедией, ситуации вышли сотрудники одной из больниц Екатеринбурга. Женщине на большом сроке беременности потребовалась срочная нейрохирургическая операция.

Возникла более чем реальная угроза жизни матери и ребёнка. Но врачи быстро нашли единственно возможное правильное решение.

Маленький Ваня любит всё удивительное, и сам с удивительной быстротой исследует мир вокруг. Ему 10 месяцев, и он ничем не отличается от обычного здорового ребёнка. Только родители помнят про тяжелые роды. То, что Ваня выжил, - практически чудо.

Юлия Шумкова, мама Вани: "Я с работы шла, и у меня заболел затылок сильно. Я была на 32-й неделе беременности".

У Юли это была вторая беременность, которая до этого протекала идеально. Врачи не могли понять причину внезапной жуткой головной боли. В тяжелом состоянии Юлю на "скорой" доставили в роддом. Сначала возникло подозрение на менингит.

Юлю срочно перевезли в городскую клиническую больницу. Это её спасло, потом заявили медики, там поставили верный диагноз. Геммарогический инсульт и сильнейшее кровоизлияние в мозг. При таком поражении человек может умереть, не приходя в сознание.

Дмитрий Рогов, нейрохирург Городской клинической больницы №40 г. Екатеринбурга: "У девушки было массивное кровоизлияние под оболочкой головного мозга и в желудочке головного мозга. И необходимо было неотложное дренирование желудочков для удаления излившейся крови и нормализации внутричерепного давления".

Общий наркоз пациентке на седьмом месяце беременности делать опасно. Но нейрохирурги пошли на риск - нужно было спасать Юлю, и вместе с ней ребёнка. Медики приступили к операции на головном мозге. В самый разгар у Юли начались схватки.

Галина Брагина, врач акушер-гинеколог Городской клинической больницы №40 г. Екатеринбурга: "Принято решение одномоментно начинать операцию: нейрохирурги свою, акушеры-гинекологи - свою. У Юли всё было расписано прямо по минутам".

Бригады нейрохирургов и акушеров-гинекологов работали несколько часов. Операция на головном мозге и кесарево сечение одновременно - случай не просто уникальный - во врачебной практике подобное почти не встречается. Однако медикам удалось спасти и Юлю и малыша.

Ваня родился недоношенным - весил 2 килограмма, но главное - выжил. Первым малыша увидел отец: после перенесенных операций Юля ещё три недели была без сознания. А потом несколько месяцев проходила курс лечения.

Александр Шумков: "С врачами разговаривал: говорят, в таких случаях, как правило, 96% - смерть. Не довозят даже, люди в "скорой" умирают. Спасибо, конечно, врачам, много сделали".

Историю этих родов наверняка опишут в учебниках, говорят врачи. Возможно, и Ваня Шумков когда-нибудь прочитает о своём чудесном появлении на свет. А пока он только учится ходить.

Источник: Grandex.ru