Вернувшиеся на Землю космонавты привезли результаты научных экспериментов и бактерий

img
КОРОЛЕВ /Московская область/, 8 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-18 - Юрием Лончаковым и Майклом Финком и космическим туристом Чарльзом Симони сегодня в 11:16 мск совершил мягкую посадку в казахстанской степи. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами.
Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду. Оттуда они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.
Россиянин Лончаков и астронавт НАСА Финк проработали на орбите 178 суток, а Симони прилетел на станцию 28 марта вместе с экипажем 19-й основной экспедиции - Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, чья вахта продлится до октября.
Экспедиция МКС-18 была насыщенной - экипаж принял два шаттла, разгрузил и загрузил отработанным оборудованием два российских грузовых корабля "Прогресс".
Кроме того, космонавты провели два выхода в открытый космос по российской программе, причем один выход был внеплановым. Лончаков и Финк не смогли с первой попытки подключить установленную на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" европейскую научную аппаратуру для проведения эксперимента EXPOSE-R, призванного раскрыть природу появления жизни на Земле. В ходе первого, планового выхода космонавты выяснили, что из-за технического сбоя на аппаратуру не подается напряжение, и перед самым завершением внекорабельной деятельности было принято решение демонтировать аппаратуру и вернуть ее на станцию. Вторая попытка оказалась удачной. Эксперимент EXPOSE-R, который продлится год, поможет исследователям выяснить, могли ли живые организмы пережить жесткие условия космоса, и в частности, ультрафиолетовое излучение, при перемещениях в пространстве на метеоритах и других "средствах передвижения".
Лончаков и Финк также провели на орбите большую программу научных исследований. "Только российская часть научной программы 18-й экспедиции включала более 40 различных экспериментов", - отметили в ЦУП. Кроме того, экипаж выполнил несколько коммерческих исследований.
Космонавты привезли на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту экспериментов, а также биореактор с выведенными в невесомости споровыми бактериями. Эти бактерии вывел на орбите сменщик экипажа МКС-18 - Геннадий Падалка, а Лончаков и Финк доставили биореактор обратно. Эксперимент "Биоэмульсия" по культивированию бактериальных культур и микоризных грибов проходит на МКС в период пересменки экипажей уже шестой раз.
На борту "Союза" также два пенала с результатами эксперимента "Биотрек", которые пролетали в космосе более года. Исследователи надеются провести корреляцию между радиационной обстановкой и изменениями свойств бактерий и грибов, а также их целевой продуктивностью. Для этого в пеналы с культурами вмонтированы датчики, которые фиксируют общую дозу радиации, вид и энергию тяжелых частиц. Проанализировав полученные данные, ученые смогут подтвердить или опровергнуть гипотезу, что в длительном полете на микроорганизмы оказывает воздействие не только радиационное поле, но и другие факторы, например, ослабленное магнитное поле Земли. Результаты биотехнологических исследований в дальнейшем помогут подготовить экспедицию к дальним планетам и обеспечить биологическую безопасность межпланетных станций.
На борту "Союза ТМА-13" на Землю вернулись "внутренние органы" - пассивные детекторы - российского фантома "Матрешка-Р", а также "карта памяти" проводимого в рамках проекта "Матрешка" эксперимента с бабл-детекторами и дозиметром "Люлин-5". Исследования по изучению воздействия радиации на критические органы тела человека проводят на орбите ученые Института медико-биологических проблем РАН.
Космический турист Симони также привез на Землю результаты проведенных на борту МКС экспериментов и фотосессии.