Британскому обществу требуются "уроки" моральной ответственности и любви к людям

img
ЛОНДОН, 10 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Получившие в современном британском обществе индивидуализм, эгоизм и безудержное стремление к материальной выгоде достигли такого уровня, что требуется введение в школах специального предмета, обучающего детей моральной ответственности и любви к людям. Таков основной вывод доклада "Хорошее детство" ведущих социологов Соединенного Королевства, опубликованного в Лондоне.
В нем отмечается, что Великобритания более других стран мира пострадала от распространения эгоизма и сейчас необходимо возродить понятие личной ответственности и чувства общественной пользы. При этом начинать работу следует в школе, подчеркивают специалисты.
Одновременно они предлагают трижды проводить в начальных класса анализ "морального состояния" детей - в 5-летнем, 11-летнем и 14-летнем возрасте.
Нынешнее состояние британского общества также отражает и кризис современной семьи, отмечают составители доклада. Так, лишь 43 проц детей страны считают своих родителей "добрыми". Это один из самых низких показателей в мире.