Билл Гейтс выделил 9,7 млн на разработку детских лекарств

img


Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) грант в размере 9,7 миллиона долларов для проведения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) научных исследований и разработок, направленных на расширение производства детских лекарств.

В настоящее время многие лекарственные средства предназначены только для взрослых. Более 50 процентов лекарств, которые назначаются детям, либо не были разработаны специально для них, либо не прошли тест на эффективность и безопасность их использования.

ВОЗ уже предпринимает усилия по стимулированию повышенного внимания к научным исследованиям в области детских лекарств. В 2007 году она выпустила первый международный Перечень основных лекарственных средств для детей. Он содержит 206 лекарственных средств, которые считаются безопасными для детей. Однако ВОЗ утверждает, что многое еще предстоит сделать. На сегодняшний день имеются ценные лекарственные средства, которые пока не адаптированы для детей или не доступны для многих из них.

В промышленно развитых государствах 50 процентам детей назначаются лекарственные средства в формах, предназначаемых для взрослых людей. В развивающихся странах эта проблема еще больше усугубляется ограниченным доступом к лекарствам.

В результате каждый час умирает сто детей в возрасте до пяти лет. Ежегодно около десяти миллионов детей не доживают до пяти лет. Примерно шесть миллионов из них можно было бы спасти с помощью безопасных, эффективных и доступных по стоимости лекарственных средств. 17% всех случаев смерти маленьких детей приходятся на заболевания, связанные с диареей. Еще 17% процентов детской смертности до пяти лет связаны с пневмонией.

Новый грант предназначен для поддержки проектов по разработке оптимальных доз лекарственных препаратов для детей и разработки нормативных инструкций по их тестированию.

ВОЗ уже работает с правительствами и фармацевтическими компаниями с тем, чтобы они внесли изменения в их регулятивные требования к лекарствам для детей, включая антибиотики, лекарства от астмы и болеутоляющие препараты.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг