В Берлине открылась международная

img
БЕРЛИН, 16 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Артюшин/. Крупнейшая в мире агропромышленная ярмарка "Зеленая неделя" официально открыта накануне вечером. Торжественная церемония в Международном конгресс-центре на территории столичного выставочного комплекса "Мессе Берлин" собрала свыше тысячи гостей из ФРГ и десятков зарубежных стран.
Открывая представительный сельскохозяйственный форум, министр сельского хозяйства, продовольствия и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер обратила внимание на важность здорового питания и движения. По ее мнению, еще в детском саду детям должны даваться знания о здоровой пище. Министр высказалась за развитие сотрудничества в аграрной сфере с целью повышения ее эффективности и экономичности. "Зеленая неделя", считает министр, предоставляет широкие возможности для прямых контактов, обмена мнениями и заключения сделок.
Комиссар ЕС по сельскому хозяйству и аграрному развитию Марианн Фишер Боэль высказалась за уточнение аграрной политики ЕС на период до 2013 года с тем, чтобы повысить отдачу средств, направляемых в сельскохозяйственный сектор с целью повышения его эффективности. При этом она подчеркнула, что до 2013 года "других аграрных реформ не будет".
Проводимая в 74-й раз выставка, которая  продлится до 25 января, собрала более 1600 фирм из 56 стран мира, а их экспозиция занимает площадь 115 тыс кв метров. Страной партнером нынешнего года стали Нидерланды. Для освещения ее работы аккредитовано свыше 5 тыс журналистов из 75 стран мира.
Россия, участвующая в "Зеленой неделе" в 15-й раз, представлена 23 регионам, экспозиция которых занимает 6 тыс кв метров в отдельном выставочном павильоне. Представительную российскую делегацию на выставке возглавляет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В ее составе - губернаторы и главы регионов России, представители крупного агробизнеса, эксперты АПК.
Сегодня ярмарка открыла свои двери для широкой публики. В рамках крупнейшего в мире смотра агропромышленного комплекса состоится более 300 мероприятий, в том числе I Берлинский аграрный саммит, II Международная конференция министров сельского хозяйства, а также Международный форум аграрного хозяйства и индустрии продуктов питания. Согласно прогнозам, с экспозицией "Зеленой недели" ознакомится не менее 420 тыс человек, в том числе до 100 тыс специалистов отрасли.