Южноуральские хирурги пришили мужчине кисть руки после травмы

img
ЧЕЛЯБИНСК, 16 января. /АМИ-ТАСС/. Во вторник микрохирурги Челябинской областной клинической больницы /ЧОКБ/ провели уникальную операцию. 55-летнему мужчине из поселка Новогорный после полной травматической ампутации на уровне правой кисти, которая произошла во время его работы, пришили отрезанную конечность на место. Об этом рассказали сегодня в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
Мужчина поступил на операционный стол больницы спустя 4 часа после самого инцидента. Слаженная работа различных медицинских служб сделала возможным, что пациент и его кисть были доставлены до больницы в таком состоянии, которое позволило провести операцию. Далее к работе приступили сотрудники отделения реконструктивной и пластической хирургии ЧОКБ.
В течение 10 часов - именно столько длилась операция – 5 микрохирургов боролись за возвращение трудоспособности мужчине. Две бригады врачей занимались восстановлением кости и кожи травмированной руки. Одна следила за сохранением и поддерживала жизнеспособность тканей кисти, вторая занималась непосредственно восстановлением – сшивала все артерии и вены, сухожилия.
В настоящее время пациент чувствует себя хорошо, ткани прижились, в поврежденной кисти восстанавливается кровообращение. После прохождения курса лечения в течение двух недель в больнице ему предстоит еще пройти в течение 1 года курс реабилитации.