Ватикан не согласен с двумя важными социальными документами Генассамблеи ООН

img
ВАТИКАН, 4 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. В Международный день инвалидов, прошедший в среду под лозунгом "Достоинство и справедливость для всех", постоянный наблюдатель Ватикана при ООН архиепископ Челестино Мильоре заявил, что Святой Престол "не подписал и не подпишет" Конвенцию ООН о правах лиц с ограниченными физическими возможностями". Римско-католическая церковь высказывает опасения, что во многих странах "система защиты репродуктивной функции человека включает применение абортов, отрицающих священное право на жизнь".
Как сообщает Ватиканское радио, наиболее уязвимыми, с точки зрения Святого Престола, являются статьи 23 и 25 указанной конвенции, где речь идет о практике "семейного планирования". Там содержатся положения, предусматривающие возможность искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям.
Ватиканские эксперты принимали участие в многолетней работе по согласованию текста резолюции и поддержали подавляющее большинство ее положений. Тем не менее проблема аборта сделала документ в целом неприемлемым для Ватикана. Особой критике католических теологов подверглось выражение "сексуальное здоровье и воспроизведение" в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями.
Тем не менее Ватиканское радио в целом позитивно оценило документ Генеральной Ассамблеи ООН, назвав его "важным шагом на пути к равным возможностям для 650 млн инвалидов на Земле, составляющих примерно 10 проц человечества. Многие из них все еще лишены элементарных прав, признания их равенства перед законом, свободы выражения и права голоса и других форм участия в жизни общества".
Одновременно Святой Престол выступил против декларации, осуждающей дискриминацию в отношении лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Этот документ будет представлен 10 декабря на сессии Генеральной Ассамблеи ООН от имени Европейского союза Францией, которая в настоящее время председательствует в ЕС. Главной целью декларации является призыв исключить гомосексуальность из числа уголовно наказуемых деяний. В настоящее время гомосексуальные отношения считаются преступлением в более чем 80 странах мира. В некоторых из них такие отношения караются смертной казнью.
Ватиканский дипломат подчеркнул, что катехизис Римско-католической церкви запретил "несправедливую дискриминацию" против гомосексуалистов. Однако объявление вне закона такой дискриминации посредством декларации ООН будет означать, по его мнению, что "на государства, которые не признали однополые браки, можно оказывать давление с целью их принятия".