В Национальный день сбора продуктов питания для бедных итальянцы пожертвовали почти 9 тыс т продовольствия

img
РИМ, 2 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Голяев/. Успехом ознаменовался 12-й Национальный день сбора продуктов питания для бедных в Италии. Несмотря на кризис финансовых рынков, итальянские граждане на выходе из супермаркетов в минувшую субботу пожертвовали почти 9 тыс т продуктов питания ориентировочной стоимостью в 27 млн евро.
По словам президента фонда Национального дня сбора продуктов питания для бедных Мауро Инцоли, благотворительность в этот день была "в главной роли". "Ответ итальянского народа оказался сильнее страха перед кризисом" и это доказано тем, что "отмечен рост пожертвованных продуктов по сравнению с предыдущим годом", - сказал Инцоли. Он отметил, что "сердца итальянцев и их готовность разделять нужды других людей сотворили настоящее чудо". "Когда все говорят о снижении потребления, сбор продуктов для бедных пошел в противоположном направлении", - отметил он.
Инцоли выразил благодарность миллионам итальянцев, принявших участие в Национальном дне сбора продуктов, среди которых было много молодых людей и пенсионеров.