Во Вьетнаме проходит месячник по предотвращению распространения СПИДа

img
ХАНОЙ, 30 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Национальный месячник по предотвращению угрозы распространения вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/ проводится во Вьетнаме. Организаторами этой акции выступил Национальный комитет СРВ по борьбе с СПИДом, наркоманией и проституцией.
По словам представителей этой организации, главная цель нынешней кампании, приуроченной к отмечаемому 1 декабря Всемирному дню борьбы со СПИДом, заключается в активизации на всех уровнях усилий по предотвращению распространения в стране этого опасного заболевания. При этом, как отмечают эксперты, внимание должно уделяться не только непосредственно борьбе с вирусом, но и профилактическим мерам, в том числе и информационно-пропагандистского характера. Ликвидация неграмотности населения в вопросах распространения "чумы 20 века", считают в комитете, - первостепенная задача, решение которой позволит постепенно снизить темпы распространения болезни во Вьетнаме.
За последние несколько лет Вьетнаму удалось добиться определенного прогресса в противостоянии ВИЧ-инфекции, благодаря чему можно отметить некоторое снижение темпов распространения в стране смертоносной болезни. Однако, несмотря на эти успехи, СПИД по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для населения Вьетнама и будущего самой страны, которую нельзя игнорировать, отмечает местная печать. По признанию вьетнамских властей, с тех пор как СПИД впервые заявил о себе во Вьетнаме в начале 90-х годов прошлого века, за сравнительно короткий период времени он успел превратиться в "социальную проблему номер один" для вьетнамского общества. За прошедшие годы от СПИДа здесь скончались порядка 40 тыс человек из 132 тыс ВИЧ- инфицированных граждан страны.