Росздравнадзор проверил ассортимент и порядок отпуска лекарств в аптеках

img
МОСКВА, 28 ноября. /АМИ-ТАСС/ Ассортимент и порядок отпуска лекарств в 864 аптеках 44 субъектов Российской Федерации были проверены сотрудниками Росздравнадзора в III квартале. Как сообщили сегодня в ведомстве, в ряде регионов проверки проводились совместно с представителями правоохранительных органов, работниками прокуратуры, сотрудниками Федеральной службы по контролю за наркотиками /ФСКН/. По результатам контрольных мероприятий составлено 65 протоколов об административных правовых нарушениях.
В ходе проверок было отмечено, что в ряде аптек не организован учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учёту. Помимо этого, фармацевты вскрывали «первичную» заводскую упаковку медикаментов, отпуская лекарства штучно. Также аптечные работники производят безрецептурный отпуск лекарств, подлежащих отпуску по рецептам врачей отпускают лекарственные средства. В ряде случаев было установлено, что медики допускают выписку лекарственных средств на русском языке. В связи с чем Росздравнадзор обратился к руководителям лечебно-профилактических учреждений усилить контроль за выпиской врачами рецептов.
В ведомстве также напомнили руководителям лицензирующих органов субъектов РФ на необходимость усиления контроля за соблюдением лицензиатами, осуществляющими фармацевтическую деятельность, требований действующего законодательства.