Благотворительный спектакль, приуроченный к Дню муковисцидоза, пройдет в театре под руководством Армена Джигарханяна

img
МОСКВА, 27 ноября /АМИ-ТАСС/ Благотворительный спектакль «Необычные приключения Красной шапочки», приуроченный к ежегодному Европейскому Дню муковисцидоза, который отмечается в ноябре, пройдет в субботу в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна. Этой акцией организаторы хотят обратить внимание широкой общественности на проблемы больных муковисцидозом.
Среди организаторов мероприятия такие звезды российского театра и кино, как Армен Джигарханян и другие актеры Московского драматического театра. Внимание людей искусства к данному заболеванию неслучайно: пациенты с муковисцидозом отличаются чрезвычайно высоким творческим потенциалом. По данным психологов, пациенты с муковисцидозом  - это позитивно настроенные, социально активные люди, которые не только работают, занимаются спортом, но и создают произведения искусства,  успешно участвуют и побеждают в различных конкурсах  и творческих проектах.
Муковисцидоз – это генетическое заболевание широко распространенное среди белого населения: согласно статистике, носителем гена муковисцидоза является каждый 30-й житель Европы. В России насчитывается более 1,5 тыс. детей, больных муковисцидозом, при том, что на каждого выявленного пациента, приходится 10 невыявленных. Заболевание проявляется в первые годы жизни, и до появления высокотехнологичных средств диагностики и лечения дети, больные муковисцидозом, редко доживали до 8-9 лет. Сегодняшний уровень развития медицины и инновационные препараты позволяют таким пациентам достигать зрелого возраста, и при этом вести обычный образ жизни, ничем не отличаясь от своих сверстников. Американские врачи уже сегодня ведут наблюдение за пациентами пожилого возраста, некоторые из которых старше 60 лет.
Современные средства лечения болезни доступны и в России: препараты, составляющие  во всем мире основу терапии для детей с муковисцидозом, в 2008 году были включены в программу «7 нозологий» и стали теоретически доступны для всех пациентов. Однако, многие больные, к сожалению, не получают жизненно-необходимых медикаментов лишь по причине не отлаженной системы доставки и получения препаратов пациентами, особенно в труднодоступных регионах РФ.
Еще один важный аспект для больных муковисцидозом - это проблема социальной адаптации подростков и взрослых людей, основной причиной которой является неадекватное отношение общества к таким больным. Причина - низкая информированность населения о заболевании. И как результат – пациенты стесняются заболевания и скрывают свой диагноз, что мешает им  вести полноценный образ жизни.