Трансвестизм, фетишизм и садомазохизм теперь являются нормой в Швеции – они исключены государственного списка болезней

img
СТОКГОЛЬМ, 29 ноября /ИТАР-ТАСС/. Некоторые отклонения от нормального сексуального поведения, такие как трансвестизм, фетишизм и садомазохизм впредь в Швеции не признаются заболеваниями и исключены из государственного списка болезней, сообщается в коммюнике Национального совета по здравоохранению и социальной помощи. Намного раньше, в 1979 году, таким же образом из списка заболеваний был "изъят" гомосексуализм, напоминают эксперты совета, длительное время исследовавшие данную проблему совместно с рядом медицинских и статистических научно-исследовательских учреждений Швеции.
"Мы уверены в том, что данные отклонения в свое время были внесены в список болезней без серьезного изучения и без учета социальных последствий этого шага для людей с иным поведением", - считает председатель совета Ларс-Эрик Хольм. Признание больными этих граждан лишь усиливало предубежденное к ним отношение со стороны общества со всеми вытекающими последствиями, резюмирует руководитель организации.
Этот шаг властей уже получил положительный резонанс со стороны "заинтересованных" лиц. Знаменитый шведский трансвестит Клаэс Шмидт, "в миру" Сара Линд, известный длительной борьбой за признание равных прав сексуальных меньшинств и лиц с нетрадиционным сексуальным поведением, выразил удовлетворение этим решением.
Вместе с тем транссексуализм, эксгибиционизм, вуаэризм и педофилия продолжают рассматриваться шведскими специалистами как заболевания.