Новые технологии спасения людей при ДТП будут внедряться на самых оживленных автомагистралях России, сообщил Шойгу

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 27 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Куликаев/. Новые технологии спасения людей при ДТП будут внедряться в первую очередь на самых оживленных автомагистралях России. Об этом сообщил сегодня в Петрозаводске на подведении итогов совместных учений подразделений МВД и МЧС глава ведомства Сергей Шойгу.
По словам министра, речь идет прежде всего об обеспечении авиационными средствами спасения и доставки пострадавших в медицинские учреждения на автомагистралях Москва - Киев, Москва - Минск, Москва - Казань и Москва - Санкт-Петербург. Шойгу отметил, что "50 проц летальных исходов при и после ДТП происходят при отсутствии необходимой медицинской помощи в первый так называемый золотой час после аварии". "Увеличение радиуса досягаемости до места аварии от ближайшего медицинского учреждения с помощью авиации - наша ближайшая задача", - сказал глава МЧС РФ.
Совместные учения двух ведомств прошли сегодня на автомагистрали Санкт- Петербург - Мурманск под Петрозаводском. По легенде, на трассе "Кола" произошла крупная авария с участием нескольких легковых автомобилей, пассажирского автобуса и бензовоза. По оценке главы МВД РФ, "подразделения и МВД, и МЧС отработали нормально".