В России самый большой показатель смертности при ДТП в Европе, заявил Рашид Нургалиев

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 27 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В России самый большой показатель смертности при ДТП в Европе. Это сегодня сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая на заседании, посвященном реализации мероприятий ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", которое прошло в Петрозаводске.
"Из всех стран европейского сообщества в нашей стране самый большой показатель смертности от ДТП в расчете на 100 тыс населения. И хотя в текущем году наблюдается снижение числа ДТП с особо тяжкими последствиями, происшествий, совершенных пьяными водителями, сократились ДТП по вине пешеходов, а также с участием детей, - внимание к проблемам дорожного движения не должно ослабевать ни на минуту", - отметил он.
Нургалиев обратил внимание, что на фоне общего тревожного положения дел с дорожно-транспортным травматизмом одной из наиболее острых проблем в данной области является "своевременное оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП". "И это не случайно, поскольку ежегодно на дорогах страны регистрируется более 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибает от 32 до 35 тысяч человек и получают ранения 250-285 тысяч. Значительное число пострадавших - молодые люди до 40 лет", - сказал министр.
Практика показывает, что в 70 проц случаев смерть пострадавших наступает непосредственно на месте ДТП или на пути следования в стационарные медицинские учреждения. "Исход последствий ДТП в значительной степени зависит от того, насколько правильно оказана первая медицинская помощь пострадавшему и как оперативно он доставлен в лечебное учреждение. В этой связи на первый план выдвигается вопрос обеспечения скоординированного и отлаженного механизма ликвидации последствий ДТП", - считает глава МВД.
В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, также принявший участие в совещании, отметил, что для решения задач безопасности дорожного движения и оказания помощи пострадавшим при ДТП необходимо внедрение единого телефона вызова оперативных служб "112". "Переход на эту систему позволит сократить гибель людей в 1,5-2 раза", - сказал он. "112" уже успешно действует в Курской области, в следующем году эта система появится еще в 7 пилотных зонах, а к 2012 году охватит всю страну.
Кроме того, считает Шойгу, необходимо совершенствование нормативной базы по обеспечению межведомственного взаимодействия при ликвидации последствий ДТП. Также необходимо обеспечить внедрение авиационных технологий для спасения, эвакуации и оказания первой медицинской помощи пострадавшим при автоавариях на федеральных автомобильных дорогах. "Решение этих вопросов позволит добиться существенного сокращения количества погибших и пострадавших в ДТП", - сказал Шойгу.