Мокрый снег и гололедица ожидают сегодня москвичей

img
МОСКВА, 26 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В середине рабочей недели в столичном регионе ожидается по прежнему необычно теплая для ноября погода. Как сообщили в Росгидромете, в Москве сегодня в течение дня будет от 0 до плюс 2 градусов тепла, в Подмосковье воздух прогреется от минус 2 до плюс 3 градусов. Таким образом, средняя температура на пару градусов будет превышать климатическую норму для последнего месяца осени.
По прогнозам синоптиков, день будет облачным с прояснениями, во второй половине дня местами пройдет мокрый снег. Скорость западного ветра составит 5-10 м/с. На дорогах будет скользко. В ночь со среды на четверг столбики термометров в мегаполисе опустятся до минус 1 - минус 3, в Подмосковье воздух остынет до 0 - минус 5 градусов.
Такая относительно тёплая погода и повышенная влажность приведет к снижению в атмосфере кислорода, что может сказаться и на самочувствии пациентов, страдающих заболеваниями бронхов и легких, а также кислородной недостаточностью. В тоже время, сильный ветер и влажность приведут к очищению воздуха мегаполиса от вредных примесей.
Но это пока не настоящая зима, а её генеральная репетиция: как ожидают метеорологи, во второй половине недели западный ветер не оставит следа даже от небольших ночных морозов. Днем воздух прогреется до плюс 5 градусов. Средняя суточная температура воздуха будет почти на 6 градусов выше многолетних значений.