3,5 тыс жителей Свердловской области подали заявление на государственное софинансирование пенсии

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Около 3,5 тыс жителей Свердловской области подали заявление на государственное софинансирование пенсии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» управляющий областным отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Дубинкин. И хотя это количество составляет пока всего лишь 0,1 проц от общего числа застрахованных лиц в области, представители фонда отмечают хорошую динамику процесса. Средний прирост количества заявлений за неделю составляет около 20 проц. По прогнозам до конца года число желающих участвовать в программе увеличится до 30 тыс человек.
Наибольшую активность проявляют женщины - 82 проц от подавших заявления. По возрастной категории наиболее активны граждане 1967 года рождения и моложе. Меньше всего желающих участвовать в программе среди людей предпенсионного возраста.
Прием заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсий начался 1 октября. Суть программы, которая получила условное название «Тысяча на тысячу» в том, что на каждый рубль, вложенный гражданином в накопительную часть пенсии, государство доплачивает такую же сумму. При этом сумма вложений граждан должна быть не менее 2 тыс и не более 12 тыс руб в год.
Сергей Дубинкин также отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, пенсионная система справится с последствиями мирового финансового кризиса. В 2009 году средний размер социальной пенсии будет доведен до уровня не ниже прожиточного минимума пенсионера, а средний размер пенсии по старости превысит его в 1,3 раза. Базовая часть пенсии в 2009 году будет увеличена дважды - 1 марта и 1 декабря в целом на 37 проц.