Шесть центров реабилитации для военнослужащих, вернувшихся из Афганистана, создаст Минобороны Канады

img
ОТТАВА, 22 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/. Шесть новых центров реабилитации для военнослужащих, получивших тяжелые ранения, контузии или расстройства психики в период службы в Афганистане создает Министерство обороны Канады. Как сообщила представитель министерства лейтенант Изабель Рише, создание этих центров при гражданских госпиталях "должно соответствовать меняющимся потребностям в медицинской помощи военнослужащих, возвращающихся из-за рубежа на родину".
По оценкам канадской печати, около 300 канадских военнослужащих, служивших в составе контингента в районе Кандагара, получили ранения различной степени тяжести, а у примерно 400 возникли проблемы со здоровьем, в частности, стрессы. "Никогда еще со времен войны в Корее правительство Канады не сталкивалось с таким числом военнослужащих, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, - отметила газета "Глоб энд мейл". - Многие из них сталкиваются с бюрократией и проволочками в попытке получить необходимое медицинское обслуживание". В частности, они вынуждены собирать у нескольких поставщиков данные о стоимости необходимого им медицинского оборудования на что, как отмечает газета, "могут уйти месяцы".
"В корне неправильно" подходить к солдатам, получившим ранения в период службы, таким же образом, как и к обычным правительственным чиновникам, подчеркнул сенатор Колин Кинни, председатель сенатского комитета по национальной безопасности и обороне. "Эти раненые должны ощущать особую заботу, - считает он. - Ведь они пережили нечто такое, что полностью изменило их жизнь и ни один чиновник этого ощутить ни в состоянии". По его словам, при рассмотрении вопросов, связанных с судьбой раненых военнослужащих, правительственные ведомства должны руководствоваться здравым смыслом и все просьбы о помощи и поддержке должны рассматриваться без проволочек. "Ведь всегда можно заранее оценить, какая помощь может потребоваться", - добавил он, напомнив чиновникам, что речь идет о судьбах сотен людей.