Госдума разрешила создавать колонии-поселения в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы

img
МОСКВА, 19 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Госдума сегодня приняла в третьем чтении правительственный законопроект, разрешающий создавать в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы изолированные участки, функционирующие как колонии-поселения.
Эти меры "будут способствовать привлечению осужденных-поселенцев к работам по хозяйственному обслуживанию и обеспечению функционирования лечебных учреждений", отметил первый заместитель министра юстиции РФ Александр Савенков.
Он пояснил, что укомплектовать эти должности вольнонаемными рабочими не представляется возможным "из-за низкой заработной платы, непрестижности, а также риска заражения инфекционными заболеваниями".
Порядок создания таких участков будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулирования в сфере исполнения уголовных наказаний. Соответствующие изменения будут внесены в статью 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.