Представители законодательной и исполнительной власти в регионах РФ вступают в госпрограмму софинансирования пенсии

img
МОСКВА, 13 ноября /АМИ-ТАСС/ Программа государственного софинансирования пенсии нашла активную поддержку в регионах России. Об этом рассказали сегодня в пресс-службе Пенсионного фонда России /ПФР/.
Здесь сообщили, что в Управление Фонда по Рязанской области заявление о перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии подала зампредседателя областного правительства Татьяна Панфилова, которая отметила, что «это хорошее предложение от государства, и им надо воспользоваться». Также считает и её коллега Александр Ревякин отметивший, что «формирование накопительной части пенсии при финансовой помощи государства – это хороший способ вложения средств. И к тому же надежный, так как государством создан механизм гарантий накоплений». Заявления в областное Управление ПФР также подали министр созащиты населения Елена Кислякова, лидеры отраслевых объединений - Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын и председатель правления Рязанского регионального агропромышленного объединения работодателей Георгий Свид.
Кроме того, Елена Кислякова, Владимир Кутенцын, Георгий Свид подписали с региональным отделением Пенсионного фонда РФ соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Цель документов – содействие в реализации программы софинансирования добровольных пенсионных накоплений на территории области.
В Карелии участником Программы софинансирования пенсии стал глава республиканского парламента Николай Левин. Он подчеркнул, что сегодня каждый человек вправе решить для себя – хочет ли он увеличить свои пенсионные сбережения. «Я решил принять участие в этой программе и рассчитываю с ее помощью получить существенную прибавку к своей будущей пенсии», – сказал Левин.
В Ульяновской области заявление на участие в Программе офинансирования пенсии подал председатель регионального правительства Сергей Морозов. Он также подписал обращение к жителям Ульяновской области, в котором изложил преимущества предложенной государством схемы увеличения будущей пенсии и призвал земляков уже сегодня задуматься о своём будущем.
Участником Программы софинансирования пенсии стала и вице-премьер правительства Амурской области Наталья Томилова, которая подчеркнула, что основная цель господдержки формирования пенсионных накоплений, – «подготовка к обеспеченной старости».
Напомним, что с 1 января 2009 года государство будет осуществлять софинансирование накопительной части трудовой пенсии граждан. Часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, другую часть платит государство /до 12 тыс руб в год/. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий налоговые льготы за отчисления в пределах 12 тыс на одного работника. С 1 октября 2008 г подать заявление о вступлении в программу можно либо через своего работодателя, либо самостоятельно обратившись в территориальные органы Пенсионного фонда.