В Москве возбуждено уголовное дело по факту продажи куклы, приведшей к заболеванию 2-летнего ребенка

img
МОСКВА, 28 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве возбуждено уголовное дело по факту продажи куклы, приведшей к заболеванию 2-летнего ребенка. Как сообщили сегодня в прокуратуре Москвы, "прокуратурой Западного административного округа совместно с ОБЭП УВД по ЗАО Москвы проведена проверка по заявлению гражданки Ф. по факту реализации товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя".
"Установлено, что 4 мая у индивидуального предпринимателя "Кубикова У.В." в супермаркете "АТАК" на Боровском шоссе столицы была приобретена кукла, в результате использования которой у 2-летней девочки ухудшилось состояние здоровья, ребенку поставлен диагноз - острый гастрит и ротовирус", - отметили в прокуратуре.
Лабораторное исследование показало, что игрушка не соответствует требованиям п.п. 2.8, 3.4 Санитарных правил и норм "Производство и реализация игр и игрушек", при использовании создает угрозу для здоровья человека и не подлежит реализации.
По результатам прокурорской проверки следственным отделом по Солнцевскому району Следственного управления СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ /производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности/.
Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой.