В Новосибирске подведут итоги Всероссийской благотворительной акции

img
МОСКВА, 23 октября /АМИ-ТАСС/ В субботу в Новосибирске завершится Всероссийская благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка». Об этом сообщили сегодня в Лиге здоровья нации, которая является организатором акции.
Здесь рассказали, что на церемонии подведения итогов акции детям, страдающим врожденными пороками сердца, будут выданы именные сертификаты на бесплатное лечение в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в Москве. Также на мероприятии будут подведены итоги кампании по сбору пожертвований от жителей и компаний города Новосибирска на оплату хирургического лечения детей, нуждающихся в операции на сердце.
Также в этот день состоится показательный матч по мини-футболу между московской сборной командой «Здоровье», представляющей Лигу здоровья нации, и новосибирской футбольной дружиной «Город наших побед». Откроют матч президент Лиги здоровья нации, руководитель Всероссийской акции “Прикоснись к сердцу ребенка” Лео Бокерия  и мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
За футбольную  команду Лиги здоровья нации будут играть известные футболисты – спартаковцы Юрий Гаврилов и Фёдор Черенков, динамовец Александр Гортинский, представитель Торпедо Александр Кирюхин, Дмитрий Кузнецов из ЦСКА, а также врачи-кардиохирурги и ребята, которые перенесли операцию на сердце. Команда «Здоровье» - это сборная дружина Лиги здоровья нации, в которую входят пациенты, прооперированные по поводу пороков сердца и сейчас занимающиеся профессиональным футболом. Своей игрой они демонстрируют возможности современной кардиохирургии, а также то, что своевременно поставленный диагноз порока сердца и оперативное лечение приводит к выздоровлению.
Всероссийская благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка» стартовала в Новосибирске 29 сентября. В её рамках прошли консультации и обследования на базе НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина детей с врожденными пороками сердца. На сегодняшний день в Новосибирске – 153 ребенка с заболеваниями сердца, нуждаются в дополнительной диагностике для уточнения диагноза. Всем этим детям, при необходимости, будет проведено оперативное лечение.
Работа в рамках акции, организаторами которой выступают Благотворительный фонд Лиги здоровья нации и Администрация города Новосибирска, проводится бесплатно. Автором идеи этой акции является президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Лео Бокерия. У неё две очень простые и понятные цели: оказать финансовую поддержку детям, нуждающимся в операции на сердце, а также продемонстрировать возможности тех ребят, которые поправились в результате операции. Акция уже успешно прошла в Пскове, Твери, Казани, Ярославле, Калуге, Москве, Грозном и других регионах России. В рамках акции сотням малышей оказана высокотехнологичная медицинская помощь.