В Астрахани возбуждено дело о неоказании помощи в больнице 4-летней девочке, которая спустя несколько часов скончалась

img
МОСКВА, 23 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Астрахани возбуждено уголовное дело о неоказании помощи в Александро-Мариинской областной клинической больнице 4-летней девочке, которая спустя несколько часов скончалась. Как сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре /СКП/ РФ Владимир Маркин, "уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ /неоказание помощи больному, повлекшее смерть/".
6 октября на 4-летнюю Кристину во дворе больницы упала тяжелая металлическая скамейка. Как сообщила затем журналистам мать погибшей девочки, она обращалась сперва в одно здание больницы, затем в другое, но нигде не получила помощи. Девочка была доставлена в другую больницу, где спустя два часа после случившегося скончалась.
"Мать обращалась за медицинской помощью, но столкнулась с безразличием и бездушием врачей", - констатировали в Следственном комитете. "В настоящее время истребована вся необходимая документация, опрошены мед работники, назначены и проводятся экспертизы. В ходе следствия будут устанавливаться все обстоятельства происшедшего, а также наличие в действиях должностных лиц медицинского учреждения халатности, приведшей к гибели ребенка", - сообщил представитель Следственного комитета.
В СКП напомнили, что в Хабаровском крае недавно в больнице также погиб 9-месячный ребенок. 9 сентября мать ребенка заметила у сына недомогание, но в вызове педиатра на дом в поликлинике ей было отказано, а на приеме у врача рекомендованы медицинские препараты и лечение в домашних условиях. Однако самочувствие ребенка ухудшилось и 10 сентября сотрудниками "Скорой помощи" он был госпитализирован в Верхнебурсинский центр оказания специализированных видов медицинской помощи, где при проведении рентгенологического исследования малыш умер. Следственными органами СКП РФ по Хабаровскому краю по заявлению матери ребенка возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ /причинение смерти по неосторожности/.
В СКП России констатировали, что "в последнее время в России участились случаи халатного отношения врачей или невыполнение ими своих профессиональных обязанностей, в результате чего гибнут или становятся инвалидами дети". "Это вызывает серьезную озабоченность в Следственном комитете при прокуратуре. Врач - одна из самых гуманных профессий в мире, оказывать помощь человеку - его прямой профессиональный долг и общество вправе оценивать произошедшее в Хабаровском крае и в Астрахани не только как неисполнение профессионального долга, но и как жестокость и цинизм, тем более когда от этого страдают беззащитные дети", -- подчеркнули в СКП России.
"Следственный комитет будет с особой тщательностью расследовать эти и подобные дела и ни один виновный в трагедиях не уйдет от ответственности. В настоящее время в Следственном комитете при прокуратуре РФ анализируются все уголовные дела этой категории и разрабатывается комплекс мер по профилактике подобного рода преступлений", - заявили в СП России.