В Китае начато расследование инцидента, связанного с поставкой некачественной партии замороженных полуфабрикатов в Японию

img
ПЕКИН, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. В Китае начато расследование инцидента, связанного с поставкой некачественной партии замороженных полуфабрикатов в Японию. Об этом заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.
"Китайское правительство придает огромное значение качеству товаров и безопасности продуктов питания", - сказал дипломат, выразив сожаление по поводу недавнего отравления японской женщины некачественной замороженной китайской стручковой фасолью, в составе которой был обнаружен дихлофос.
По словам Цинь Гана, сразу же после инцидента было начато расследование, соответствующие карантинные службы уже направили на предприятие производителя в провинции Шаньдун специальную инспекцию. Местное правительство также создало рабочую группу, которая займется расследованием произошедшего.
Предварительные результаты проведенной проверки показали, что оборудование на предприятии работает в соответствии с установленными стандартами, нарушений правил безопасности качества выпускаемой продукции обнаружено не было, сказал дипломат. Поставленная в Японию партия стручковой фасоли, сообщил Цинь Ган, успешно прошла проверку качества, следов содержания в этой продукции запрещенных веществ выявлено не было. "Возможность заражения в процессе производства маловероятна", - подчеркнул он.
Премьер-министр Японии Таро Асо потребовал накануне от Пекина ужесточить контроль за поставляемым на экспорт продовольствием в связи с этим инцидентом. Это уже не первый случай, когда в Японии возникают проблемы с импортированными из Китая замороженными полуфабрикатами.