Валенсия стала ареной массовых выступлений общественности

img
МАДРИД, 17 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. Автономная область Испании Валенсия и ее столица в четверг превратились в арену массовых выступлений общественности.
Сначала в порт Валенсии вошло голландское судно "Женщины на волнах", на борту которого находятся специалисты, готовые оказать помощь нуждающимся прервать беременность. Предполагается, что судно возьмет на борт желающих, выйдет в международные воды, окажет женщинам необходимую помощь, разрешенную голландским законодательством, и вернется назад в Валенсию. Помимо оказания медицинской помощи, целью прибытия в Испанию этого принадлежащего голландской общественной организации судна является протест против несовершенства испанского законодательства, которое все еще содержит большое количество ограничений для тех, кто вынужден прибегнуть к искусственному прерыванию беременности.
Визит плавучей амбулатории из Нидерландов был встречен в валенсийском порту двумя большими группами представителей местной общественности. Одна бурно приветствовала проводимую голландцами с участием испанских активистов неправительственных организаций акцию, а другая не менее бурно требовала ее запретить и даже попыталась воспрепятствовать заходу парусника в порт Валенсии.
А чуть позже общественное противостояние перекинулось на улицы крупнейших городов валенсийского сообщества, которые стали ареной массовых протестов учителей и учеников средних школ. Дело в том, что находящееся в Испании у власти правительство социалистов несколько лет назад провело закон об образовании, предусматривающий введение в школьную программу нового предмета "Воспитание гражданства". Католическая церковь и оппозиционная Народная партия встретили это нововведение в штыки, аргументируя свою позицию тем, что этот предмет "навязывает детям одностороннее видение общественных процессов". В автономных областях Испании, где у руля находятся представители Народной партии, власти под любыми предлогами стараются сорвать введение этого предмета в школьную программу.
Правительство Валенсии нашло, пожалуй, самый оригинальный способ фактического отказа от этого предмета - оно издало указ о его преподавании: на английском языке. Чиновники местного министерства образования заявили, что предмет носит гуманитарный характер, а поскольку с изучением английского языка у валенсийских школьников не все в порядке, то его преподавание на английском "поможет пробудить у учащихся интерес к изучению этого предмета и будет способствовать повышению у них уровня знания английского языка". А на вопрос потрясенных учителей: "А кто будет преподавать этот предмет?" местные руководители школьного образования без тени сомнения ответили: "Или учителя английского языка, или учителя истории под перевод учителей английского языка". Такого откровенного издевательства над здравым смыслом валенсийские учителя и ученики уже не выдержали. В среду вечером они провели акцию протеста, отказавшись после уроков покинуть свои классы, а на следующий день организовали массовые демонстрации с требованием отменить несуразное, по их мнению, решение правительства, а заодно отправить в отставку местного министра образования.